Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" завершил этап программы по замене энергетического оборудования (Республика Татарстан).

6.11.2019, 16:06
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) объявил о завершении работ по замене оборудования открытых распределительных устройств на главных понизительных подстанциях (ГПП) устаревшей системы "отделитель — короткозамыкатель" на элегазовые выключатели 110 кВ. Таким образом, энергетиками компании выполнен один из сложных этапов организационно-технических мероприятий по замене оборудования и реализации решений протокола совещания по вопросу повышения надежности электроснабжения промышленных потребителей Нижнекамского энергорайона Республики Татарстан.
Системы "отделитель-короткозамыкатель" на главных понизительных подстанциях использовались с 1960 года, но с ростом мощности производств и совершенствованием технологических процессов потребовалась их замена. Они уже не отвечали современным требованиям надежности энергообеспечения, допуская нарушения в электроснабжении всего промышленного узла.
С целью надежного и бесперебойного энергоснабжения заводов и производств из схем электроснабжения потребовалось исключить системы "отделитель — короткозамыкатель". С 2006 года по 2019-й планомерно проводилась работа по замене устаревшего оборудования. На первой и второй промышленных зонах акционерного общества на 15 главных понизительных подстанциях было заменено оборудование на сумму более 1 млрд рублей.
Оборудование менялось в комплексе с заменой устройств релейных защит на устройства микропроцессорных защит.
"Новое установленное оборудование соответствует всем современным требованиям надежности электроснабжения, в том числе и в случаях нештатных ситуаций. Оно выделяет поврежденный участок сети, не внося нарушений во всю схему электроснабжения", — говорится в сообщении компании.
Таким образом, созданы условия для надежной работы технологических производств по выпуску продукции и снижения воздействия на окружающую среду.
"Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: ТАИФ, Нижнекамскнефтехим