Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Ковдорском ГОКе компании "ЕвроХим" очередное пополнение техники.

31.10.2019, 11:12
Новости
Парк карьерных самосвалов цеха технологического транспорта увеличился сразу на семь машин. Все они одного производителя – американской фирмы "Катерпиллар". Примечательно, что в этом году исполнилось ровно двадцать лет с тех пор, как первый КАТ начал эксплуатироваться в карьере комбината.
Хольгер ШУЛЬЦ, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд": "Я лично присутствовал здесь при сборке самосвала ровно 20 лет назад. Для нас это была большая мечта, так как Ковдорский ГОК у нас был flagship горного дела на Севере. И мы мечтали о том, чтобы мы долго сотрудничали. И сегодняшним шагом мы укрепили наше взаимодействие и сотрудничество с Ковдорским ГОКом".
Генеральный директор компании "Цеппелин Русланд" дарит исполнительному директору Ковдорского ГОКа символический подарок по поводу начала третьего десятка совместного сотрудничества – раскрытую книгу. Двадцать страниц уже прочитаны. Но книга не окончено. Самое интересное ещё впереди. А на площадке цеха технологического транспорта выстроились в ряд шесть новеньких самосвалов, грузоподъёмностью 180 тонн и один 55 тонн. Хольгер ШУЛЬЦ, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд": "Мы заключили контракт с компанией "ЕвроХим" ещё летом этого года. Потом машины доставлялись морем, затем автотранспортом сюда. Потом в течение двух недель производилась сборка. Самая сложная часть – это сборка кузова. Она занимает больше всего времени. Команда Ковдорского ГОКа и Цепелина совместно собирают новые машины". Красная ленточка перерезана. О борта машин, по традиции, разбивают бутылки с шампанским – символ долгой и бесперебойной работы. Тем более, что в этих машинах конструкторы внедрили новинки.
Хольгер ШУЛЬЦ, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд": "Мы вооружили эти самосвалы системой, которая передаёт данные через Wireless LAN. Она позволяет нам вместе с клиентом следить о состоянии и производительности машин. Ковдорский ГОК может использовать эти данные для увеличения производительности машины и предупреждения о возможных технических неисправностях. Тем самым можно будет сделать внеплановое техническое обслуживание. Кроме того, там много ещё функций, которые можно будет использовать при помощи этой системы". Шесть машин, грузоподъёмностью 180 тонн уже эксплуатируются в карьере комбината. Они задействованы на перевозке вскрышных пород. А 55-тонный "малыш" будет задействован во вспомогательных работах.
Сергей СОКОЛОВ, заместитель начальника цеха по эксплуатации: "Будет работать на дорогах, перевозка щебня, благоустройство дорог и остальные вспомогательные работы". В честь двадцатилетия плодотворного сотрудничества, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд" Хольгер Шульц вручил исполнительному директору Ковдорского ГОКа Александру Горшкову подарочный сертификат на один миллион рублей на строительство в Ковдоре ещё одной детской игровой площадки.
Хольгер ШУЛЬЦ, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд": "В рамках социальной ответственности нашей компании входит обеспечение досугом жителей города, которые работают в этих непростых условиях. И поэтому, мои коллеги предложили спонсировать строительство детской площадки, которая позволит нам, как компании Цеппелин Русланд и Катерпиллар показать точку присутствия здесь". Строительство детской площадки начнётся весной, когда растает снег. Оборудование и модули для неё уже выбраны, проектная документация оформлена. Хольгер ШУЛЬЦ, генеральный директор компании "Цеппелин Русланд": "Естественно, это будет по теме горнодобывающей техники – самосвалы, бульдозеры в детском исполнении с фирменным знаком "Caterpillar". Это будет весной 2020 года, а в ближайшие три-четыре месяца на Ковдорский ГОК поступят ещё семь большегрузных самосвалов фирмы "Катерпиллар".
Теги: ЕвроХим