Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро присоединилась к Европейской платформе устойчивого фосфора.

23.10.2019, 15:44
Новости
Группа "ФосАгро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, присоединилась к Европейской платформе в области устойчивого использования фосфора (European Sustainable Phosphorus Platform, ESPP).
ФосАгро стала первой компанией, производящей удобрения за пределами Европейского Союза, присоединившейся к ESPP. Членство в некоммерческой ассоциации является подтверждением приверженности ФосАгро принципам устойчивого развития и ответственного производства, а также позволит компании участвовать в разработке европейской общественной и научно-технической повестки по устойчивому использованию фосфатных ресурсов.
В ассоциацию входят международные компании и организации, занимающиеся производством удобрений, поиском инновационных решений и научно-исследовательской деятельностью в области удобрений, управлением и рециркуляцией фосфора, инновациями в сфере минеральных и органических удобрений. Одной из ключевых целей ESPP является предоставление участникам ассоциации платформы для обмена знаниями, передачи опыта и создания сетей профессиональных контактов в области использования фосфатных ресурсов, поддержания диалога между участниками рынка, заинтересованными сторонами и регулирующими органами, устранение нормативных препятствий.
Председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию Ирина Бокова, ранее в течение 8 лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО, отметила: "Устойчивое развитие является одним из стратегических приоритетов ФосАгро. Компания является ответственным производителем минеральных удобрений, которые используются в 100 странах по всему миру, и ориентирована на создание долгосрочных положительных эффектов для общества.
Мы уже давно активно взаимодействуем с рядом уважаемых глобальных организаций в области научных исследований, разработок, реализации совместных инициатив, направленных на решение глобальных вопросов, и для нас большая честь присоединиться к Европейской платформе устойчивого фосфора, благодаря чему мы сможем поддерживать диалог с широким кругом заинтересованных сторон ESPP, обмениваться опытом и знаниями, в том числе в части эффективного применения и расширения использования удобрений, не содержащих вредных примесей".
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев заявил: "Подход Компании с точки зрения устойчивого развития становится все более структурированным. Помимо ряда важных внутренних преобразований в этой области и определения долгосрочных ориентиров, благодаря производству удобрений, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, мы уже на этом этапе вносим вклад в обеспечение продовольственной безопасности, улучшение здоровья населения планеты и устойчивое развитие сельского хозяйства.
Присоединение к Европейской платформе устойчивого фосфора - это последовательный шаг интеграции ФосАгро в международное сообщество, возможность обмена знаниями, технологиями и сотрудничества в части совместного решения актуальных вопросов человечества, выстраивания конструктивного диалога с регуляторами и национальными правительствами, что приобретает особую важность на фоне растущего внимания мирового сообщества к вопросам безопасности продуктов питания и здоровья людей".
В мае этого года было принято историческое решение о повсеместном запрете оборота в ЕС фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов в 2022 г. с одновременным введением добровольной зеленой маркировки для удобрений с содержанием кадмия ниже безопасного уровня в 20 мг/кг P2O5. Одновременно Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в Международном кодексе поведения в области устойчивого использования удобрений закрепила рекомендацию правительствам всех государств мира ввести ограничения на оборот удобрений с высоким содержанием токсичных веществ в составе.
Теги: ФосАгро