Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Каустик" приступил к разработке собственной технологии производства пигментов.

11.10.2019, 14:42
Новости
Научно-производственный центр волгоградского "Каустика" (г. Волгоград; входит в ГК "НИКОХИМ"), которому в октябре 2019 года исполнилось 55 лет, приступил к разработке собственной технологии производства пигментов промышленного назначения, широко используемых в изготовлении полимеров, бумаги и лакокрасочных материалов, сообщается в пресс-релизе компании.
Лаборатории НПЦ "Каустика" постоянно пополняются современными аналитическими приборами и оборудованием. Только в этом году в лаборатории аналитической химии уже установлены хромато-масс-спектрометр, ионный хроматограф и элементный анализатор лучших российских и зарубежных производителей. Самым масштабным проектом последних лет, в котором научный центр принимает активное участие, - это производство гидроксида и оксида магния.
"Нас с уверенностью можно назвать "Могучей кучкой", – с особой гордостью говорит о своих коллегах директор НПЦ, кандидат технических наук Елена Гордон. – Каждый из сотрудников центра – уникальный специалист, а вместе мы – универсальная команда! В век нанотехнологий и смелых инноваций высокая квалификация, способность к быстрому освоению новой информации и умение нестандартно мыслить позволяют решать нам самые сложные задачи. Радует и наше молодое пополнение – думающее, читающее. Самое важное то, что им интересно здесь работать".
Сегодня в состав научно-производственного центра (НПЦ) АО "Каустик" входят четыре лаборатории, в которых трудятся около 60 человек. Именно здесь работает старший научный сотрудник Надежда Левченко, получившая в Московском Кремле высокую государственную награду – знак о присвоении почетного звания "Заслуженный химик РФ". Наталья Кузьмина вошла в тройку лучших российских химиков-лаборантов на всероссийском конкурсе "Лучший по профессии", а ее коллега Елена Манжикова – призер Всероссийского форума "Наставник".
Проводимые в НПЦ "Каустика" научно-исследовательские работы выполняются на уровне мировых изобретений. Основные достижения всего коллектива НПЦ – это разработанные им и запатентованные технологии получения хлорпарафинов, гепсола, хлорметила, гидроксида и оксида магния и других продуктов, которые выпускают сегодня предприятия промплощадки "Каустика". За последние годы получено около пятидесяти патентов на изобретения.
Теги: Каустик