Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башкортостан и " Полиэф " подписали инвестиционное соглашение

22.09.2013, 09:21
Новости
Правительство Республики Башкортостан и ОАО "Полиэф" подписали инвестиционное соглашение о расширении производства полиэтилентерефталата, сообщает пресс-служба правительства.

Планируется увеличить мощности в полтора раза. В настоящее время мощность производства ПЭТФ на "Полиэфе" составляет 140 тыс. т в год. После модернизации оборудования планируется увеличить ее до 210 тыс. т в год.

Инвестиционный проект направлен на расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и входит в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан. Инвестиции в производство осуществляются с предоставлением предприятию налоговых льгот в рамках существующего законодательства. Соглашение предполагает постоянный мониторинг работы модернизируемого производства ПЭТФ.

Одновременно на предприятии будут реализованы долгосрочные целевые программы по снижению нагрузки на окружающую среду, обращению с отходами, охране атмосферного воздуха и водных ресурсов. В том числе, завод приступил к модернизации системы очистки сточных вод, конечной целью которой является частичный возврат стоков в технологическую схему производства.

Основным акционером ОАО "Полиэф" является холдинг "Сибур", 17,5 % пакета акций предприятия принадлежит правительству Республики Башкортостан. "Полиэф" выпускает терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ).
Теги: СИБУР, Полиэф