Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Закончено проектирование работ по ликвидации " Белого моря "

23.09.2013, 09:13
Новости
Продолжавшаяся с начала 2013 года разработка проектной документации по ликвидации химически опасных объектов от прошлой деятельности на ВОАО "Химпром" в рамках ФЦП "Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2014 годы)" завершена. Теперь, согласно законодательству, вся документация по данному проекту передана на общественную экологическую экспертизу. Куратором и организатором этой экспертизы выступает Волгоградская областная общественная организация ИЦ "Волгоград-Экопресс".

Напомним, что данный проект предусматривает обезвреживание шламохранилища "Белое море", ликвидацию хлорорганических отходов от прошлой деятельности предприятия, а также создание биологических очистных сооружений.

К работам в рамках ФЦП на данном этапе привлекались специализированные проектные организации и научные институты, была проделана большая научно-исследовательская и проектная работа. Был использован, в том числе, и накопленный специалистами ВОАО "Химпром" опыт и данные за многие годы наблюдений и контроля состояния шламохранилища "Белое море".

"Основная наша задача заключается в том, чтобы оценить соответствие данного проекта нормам экологического законодательства, - говорит директор ИЦ "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. – Мы должны проанализировать проектную документацию и оценить потенциальное влияние на окружающую среду, которое может произойти в случае реализации данного проекта, сопоставить его с тем, что мы имеем сегодня. Кроме того, нам необходимо понять, является ли разработанный проект наиболее подходящим, с точки зрения экологии, для реализации мер по ликвидации шламохранилища "Белое море" и хлорорганических отходов от прошлой деятельности на ВОАО "Химпром". Будут привлекаться эксперты из различных областей: геологи, химики, инженеры, – все вместе мы должны выработать определенную позицию. Предстоит большая работа, т.к. заключение нам необходимо представить к ноябрю 2013 года. Кроме того, открытые общественные слушания по данному вопросу пройдут 15 октября".
Теги: