Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Щекиноазот расширяет заводскую инфраструктуру для новых проектов.

25.09.2019, 19:47
Новости
ОАО "Щекиноазот" удвоит протяженность внутризаводских железнодорожных коммуникаций для обслуживания строящихся производств, сообщает пресс-служба компании.
В соответствии с проектами развития производства на предприятии принято решение создать дополнительно к имеющимся магистралям еще два парка – две группы путей: парк Б – для обслуживания строящихся производств метанола М-500, азотной кислоты и аммиачной селитры (более 9 километров) и парк Д – для аммиака и карбамида (более 27 километров). Таким образом, общая протяженность железнодорожных путей на предприятии, до сих пор составлявшая около 37 километров, увеличится практически вдвое.
На текущий момент процесс проектирования подходит к завершению. К началу октября проектная документация должна быть выдана, начнется выбор подрядчика. Параллельно прорабатываются вопросы поставки рельсошпальной решетки, стрелочных переводов – всего, что необходимо для строительства. Парк Б планируется ввести в эксплуатацию в первую очередь, уже к 2021 году, к пуску установок М-500 и АК/АС.
Парк Д будет введен позже. Ему предстоит стать основным и выполнять функцию главного парка подъездного пути "Щекиноазота". Здесь будет происходить прием и отправление передач, взаимосвязь со станцией Казначеевка, сортировка вагонов, формирование поездов, отгрузка карбамида, для этой цели предусмотрено два фронта погрузки, и один – для аммиака. Также будет построен пункт подготовки вагонов для перевозки карбамида, он сейчас проектируется.
"Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии.
Теги: Щекиноазот