Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Востокхимволокно" открывает завод по производству полиэфирного волокна (Московская область).

2.09.2019, 10:16
Новости
Группа компаний "Востокхимволокно" (г. Санкт-Петербург) 20 сентября 2019 года торжественно откроет новое производство полиэфирных волокон на заводе "Воскресенск-Химволокно" в городе Воскресенск Московской области. Проект соответствует Отраслевому плану мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ (Приказ Минпромторг России № 646 от 31 марта 2015 года).
Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд. руб. Реализация данного проекта позволила создать 130 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 млн. рублей в год.
В ближайшее время предполагается провести сертификацию системы качества предприятия в соответствие со стандартами ИСО. В качестве дальнейшего развития в области производства химических волокон волокна ГК "Востокхимволокно" рассматривает создание родственного производства полиэфирных текстурированных нитей для текстильной промышленности и технических применений.
Реализация проекта оказывает существенное влияние на решение экологических проблем и развитие смежных отраслей.
Завод в Воскресенске рассчитан на переработку порядка 800 млн. использованных пластиковых бутылок, являющихся сырьем для производства вторичного ПЭТФ. Закупка и переработка в волокно ПЭТФ-флейков дала толчок развитию компаний, занимающихся сбором и переработкой пластиковой бутылки в различных регионах России.
В 2016-2019 гг. группа компаний "Востокхимволокно" реализовала проект по производству полиэфирных волокон из вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) из измельченных пластиковых бутылок мощностью 24 тыс. т в год в д. Ратмирово (Воскресенский р-н, Московская обл.) на участке площадью 3,5 га, где реконструировано и построено 14 000 кв. м. производственных площадей.
Являясь крупнейшим в России импортером волокна, ГК "Востокхимволокно" реализует 50 тыс. т ПЭТФ-волокна в год. После запуска собственного производства регулярных и высоко извитых полых полиэфирных волокон в Воскресенске компания планирует обеспечивать волокном российского производства до 50% российских потребителей.
Основными областями применения ПЭТФ-волокна являются производство нетканых материалов (в т.ч. технический текстиль в автомобилестроении, строительстве, аграрном секторе), производство нитей и тканей для легкой промышленности, производство одеял, подушек, детских игрушек и др. Сбыт продукции обеспечен наличием многолетних отношений с основными российскими потребителями.
Теги: Востокхимволокно