Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Тольяттиазот" увеличил продажи аммиака на 4% и карбамида - на 14% за 1 полугодие 2019 года.

15.08.2019, 11:25
Новости
"Тольяттиазот" нарастил чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 4,6% за первое полугодие. Выручка компании выросла на 16%, следует из бухгалтерской отчетности.
За шесть месяцев "Тольяттиазот" получил выручку в объеме 29,17 млрд рублей. Росту показателя способствовало увеличение продаж аммиака на 4% и карбамида - на 14%. Выпуск аммиака повысился на 5,4% до 1,47 млн тонн, карбамида - на 6,8% до 402,6 тыс. тонн.
Себестоимость продаж выросла на 0,93 млрд рублей или 8% пропорционально росту объемов реализации и составила 12,59 млрд рублей. Коммерческие расходы компании выросли на 15% в связи с повышением затрат на все виды транспортировки, а также изменением географии поставок аммиака на экспорт.
"Результаты работы ТОАЗа в первом полугодии текущего года являются наглядным доказательством правильности реализуемой в последние годы стратегии, направленной на повышение эффективности и стабильности производства. Именно стабильность работы агрегатов позволяет нам демонстрировать высокие показатели за полугодие и быть уверенными в общем результате по итогам года", - прокомментировал гендиректор Дмитрий Межеедов.
Чистая прибыль "Тольяттиазота" за полугодие составила 3,44 млрд рублей против 3,29 млрд рублей годом ранее. Основной фактор увеличения показателя - рост выручки от продажи продукции.
ПАО "Тольяттиазот" - один из крупнейших в России производителей азотной химии. Мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака (семь агрегатов) и 960 тыс. тонн карбамида в год (два агрегата).
Теги: Тольяттиазот