Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" вынесет на обсуждение экологичность будущего газонефтехимического комплекса (Республика Татарстан).

9.08.2019, 18:06
Новости
"Татнефть" приступает к оценке воздействия на окружающую среду будущей установки по производству малеинового ангидрида — первого объекта планируемого газонефтехимического комплекса. Его компания рассчитывать начать строить в 2020 году в промзоне Миннибаевского газоперерабатывающего завода в поселке Нижняя Мактама Альметьевского района Татарстана.
Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщение нефтяной компании, оценка продлится до конца ноября, затем ее результаты будут вынесены на общественные слушания "в установленном порядке". Напомним, Жители Нижней Мактамы при поддержке членов КПРФ выступают против строительства нефтегазохимического комплекса.
Установку по производству малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн в год "Татнефть" планирует построить в 2021 году по технологии итальянской инжиниринговой компании Conser, которая исключает выбросы в атмосферу и воду. Инвестор отмечает, что сырьем для производства будет попутный газ, из которого будут выделять нормальный бутан. Из последнего путем окисления будут получать малеиновый ангидрид. "Окислить — значит провести реакцию взаимодействия с кислородом. Никакие отравляющие вещества в этой реакции не применяются, тем более ядовитые и опасные химикаты",- заверяет "Татнефть".
Стоимость строительства первого этапа газонефтехимического комплекса "Татнефти" оценивается в 70,6 млрд руб. Предполагается, что по его итогам комплекс будет ежегодно производить 317 тыс. тонн продукции: малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно.
Теги: Татнефть