Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Надзорные органы вновь фиксируют нарушения на промплощадке биохимзавода (Кировская область).

27.06.2019, 09:17
Новости
Проблему неприятного запаха в Кирове обсудили на заседании Общественной палаты.
С 18 июня остановлена работа Кировского биохимзавода, сейчас на промплощадке идет проверка Управлением Росприроднадзора по Кировской области предприятия ООО "Дион". Она продолжится до 15 июля, но нарушения уже выявлены. Об этом рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова на заседании комиссии по экологии и недропользованию Общественной палаты Кировской области. Обсуждение причин неприятного запаха, который с конца апреля ощущают жители Кирова, стало одним из основных вопросов.
На заседание комиссии были приглашены представители биохимзавода и ООО "Дион", но сотрудники последнего на разговор с общественностью не явились. Технический директор биохимзавода Андрей Гордин отметил, что на предприятии сейчас плановая остановка производства. Это происходит ежегодно, как только на улице устанавливаются высокие температуры, и процесс производства становится слишком затратным. Гордин подчеркнул, что в результате промышленного производства выделяются запахи, но на предприятии установлены очистные сооружения, все они работают. Активный ил, который назывался в качестве возможного источника неприятного запаха, по словам Гордина, на предприятии сжигают. Также у предприятия заключен договор с независимой лабораторией, по ее данным все выбросы в санитарно-защитной зоне предприятия находятся в пределах допустимых концентраций.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева отметила, что выбросы в пределах ПДК по таким веществам, как метантиол и сероводород, являются значимыми концентрациями для восприятия органами обоняния человека.
— В конце апреля начались массовые жалобы населения на неприятный запах, на сегодняшний день у нас их около 700. Мы сделали 474 исследования в пяти контрольных точках. Зафиксировано превышение ПДК по метантиолу и сероводороду, — пояснила Лидия Князева.
По материалам Роспотребнадзора по факту загрязнения воздуха возбуждено уголовное дело. Также суд оштрафовал биохимзавод за неоднократное воспрепятствование проходу сотрудников ведомства на территорию для проведения надзорных мероприятий.
Алла Албегова напомнила, что по соглашению с правительством области в 2017 году биохимизавод взял на себя добровольное обязательство модернизировать очистные сооружения. Модернизация была запланирована на три этапа, в результате двух предыдущих лет были установлены два декантера, последний этап приходится на 2019 год.
Далее Алла Албегова задала представителю предприятия ряд конкретных вопросов по выполнению запланированных работ в 2019 году, графику, срокам и финансированию реконструкции очистных сооружений. На вопросы Андрей Гордин заметил, что год еще не завершен, сроки работы и запланированные суммы технический директор не уточнил.
По итогам обсуждения председатель комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина предложила создать комиссию из представителей общественности, министерства охраны окружающей среды, Росприроднадзора и Роспотребнадзора и совместно посетить биохимзавод. Также Тамара Ашихмина предложила предприятию установить автоматизированный стационарный пост контроля и настроить его на специфические вещества. Предприятию рекомендовали разработать план работ по устранению нарушений с конкретными сроками, направить в Общественную палату для контроля со стороны общественности, а при запуске производства провести замеры, подтверждающие соблюдение установленных норм выбросов с приглашением общественной группы по мониторингу ситуации, связанной с имеющимися запахами в областном центре.
По итогам заседания комиссия предложила представителю завода представить в течение двух недель информацию о реализации третьего этапа соглашения с правительством области по модернизации очистных сооружений. В противном случае Общественная палата будет ставить вопрос о том, чтобы закрыть биохимзавод или вынести его за пределы городской черты.

Теги: