Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) запускает сеть африканских почвенных лабораторий.

6.06.2019, 07:08
Новости
Группа «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, выступила официальным партнером запуска региональной сети африканских почвенных лабораторий (African Soil Laboratory Network - AFRILAB) в рамках совместного проекта ФосАгро и ФАО по развитию устойчивого земледелия путем реализации программы развития почвоведения и создания сети почвенных лабораторий.
В конце мая в африканском городе Найроби (Кения) прошла первая официальная встреча экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с научными представителями аграрного сектора африканского региона, в частности с сотрудниками сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов, экологических лабораторий, почвенно-агрохимических центров тестирования.
На открытии мероприятия с приветственным словом выступили г-н Габриэль Ругалема, официальный представитель ФАО в Кении и г-жа Нопмани Суваннанг, председатель Глобальной сети почвенных лабораторий (GLOSOLAN). В работе семинара принял участие заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, который отметил следующее: «Настоящий проект является своевременной инициативой, направленной на сохранение окружающей среды и защиты биоразнообразия и почв, особенно для такого развивающего региона, как Африка. Очень важно поделиться опытом, накопленным в совместном проекте ФАО и ФосАгро с местными фермерами, дать им возможность эффективно использовать свои земли, выращивая на них экологически чистую продукцию. Создание единой сети региональных лабораторий AFRILAB в свою очередь позволит унифицировать показатели мониторинга почв и даст местным сельхоз производителям возможность оперативно получать данные о состоянии возделываемых ими почв. Особое внимание в рамках проекта мы уделяем целям устойчивого развития - ликвидации голода и нищеты в развивающихся странах, сохранению экосистемы и улучшению здравоохранения».
В рамках встречи был организован ряд технических семинаров, в ходе которых рассмотрены техники и методики оценки состояния почв, изучены процедуры анализа грунта. Отдельной частью семинара AFRILAB стали ознакомительные поездки на экспериментальные поля и визиты в почвенные лаборатории с целью проведения мастер-классов. По окончанию семинара прошло тестирование, в рамках которого стажеры проводили химический анализ почвы с целью определения состояние грунта: его свойств, состава и безопасности.
На региональном уровне AFRILAB будет способствовать обмену опытом, знаниями и методологиями между действующими и новыми, созданными в рамках проекта лабораториями с целью информационно-консультационной поддержки фермеров о состоянии почв. Объединенные в сеть почвенные лаборатории смогут существенно повысить эффективность своей работы и уровень поддержки местных сельскохозяйственных производителей.
«ФосАгро» стала первой за всю историю ФАО российской компанией, которая, была выбрана этой организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. Общий объем финансирования группой «ФосАгро» проекта составляет $1,2 млн. 
Ключевой задачей проекта является создание региональных сетей почвенных лабораторий в развивающихся странах, где особое внимание будет уделяться оценке качества и безопасности удобрений. В данном проекте «ФосАгро» выполняет основную функцию по налаживанию единого мирового механизма в продвижении технологий и знаний в области устойчивого землепользования, применяя, в том числе, и российский опыт, тем самым продвигая интересы российского бизнеса в мире. 
Принимая во внимание масштабы и значительный потенциал проекта, «ФосАгро» сыграет важную роль в налаживании единого мирового информационного механизма, способствующего продвижению технологий и знаний в области устойчивого землепользования и земледелия, тем самым помогая фермерам, земледельцам, аграриям, всем тем, кто активно занимается интенсивной практикой ведения сельского хозяйства, эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры без накопления загрязняющих веществ в почвах.
Теги: ФосАгро