Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АРПЭТ проведет исследования безопасности ПЭТ

9.10.2013, 18:23
Новости
Объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – АРПЭТ - планирует провести исследования безопасности ПЭТФ и продуктов из него, сообщил президент АРПЭТ Виктор Керницкий на пресс-конференции.

"Абсолютно безопасный полимер, применяемый для любых видов продуктов во всем мире без всяких ограничений", - уверен президент АРПЭТ. По его словам, это идеальный материал для пищевой упаковки: легкий, не бьется, не допускает утечки, обладает хорошими барьерными свойствами. Такого же мнения придерживается директор по маркетингу ЗАО "Ретал" (соучередитель АРПЭТ) Вера Зарянова. По ее словам, ПЭТ-тара позволяет сохранить вкусовые и качественные характеристики продукта, сократить транспортные расходы. Участники встречи не уточнили сроки и место проведения исследований.

Мировой выпуск ПЭТФ в 2012 году составил 19 млн тонн, в 2010 году – 16,5 млн тонн. Производство бутылочного ПЭТФ увеличивается ежегодно на 5-7 %. Российский рынок упаковки оценивается в 14 млрд долларов, рынок бутылочного ПЭТФ - 2 млрд долларов (ежегодный рост на 6 %).

АРПЭТ создано компаниями "Сибур", "Ретал", "Европласт" и "Алко-Нафта" в начале октября для поддержки производства ПЭТ в России. Одна из основных практических задач для объединения – борьба с возможным введением запреты на использование ПЭТ-тары для розлива пива в России. Активные дискуссии на эту тему ведутся уже около года, сторонники запрета считают ее вредной в связи с образованием в ПЭТ-таре с пивом токсичного дибутилфталата.
Теги: СИБУР