Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Ленобласти запустят новое производство стоимостью $1 млрд.

23.05.2019, 20:03
Новости
Это будет крупнейший в Европе завод по производству аммиака
Один из крупнейших мировых производителей азотных удобрений "ЕвроХим" 7 июня 2019 года планирует запустить в Кингисеппском районе Ленобласти новый завод по производству аммиака. После запуска производства стоимостью $1 млрд компания сможет отказаться от импорта аммиака и снизить себестоимость продукции, что позволит ей удержать позиции на мировом рынке минеральных удобрений.
Первый в Европе
Новый завод по выпуску аммиака будет крупнейшим в Европе, его мощность составит 1 млн т аммиака в год, сообщили РБК Петербург в пресс-службе "ЕвроХима". Предприятие, на котором уже завершились пусконаладочные работы, находится на территории действующего предприятия холдинга "Фосфорит" в Кингисеппе.
Инвестиции в проект, по данным пресс-службы, составили $1 млрд. На эти средства были построены установка для синтеза аммиака, два склада готовой продукции и новая распределительная трансформаторная подстанция. Аммиак производится из природного газа, поэтому для обеспечения завода сырьем была построена газопроводная ветка от газопровода Кохтла-Ярве — Ленинград.
Запуск нового завод позволит "Еврохиму" отказаться от закупки аммиака со стороны и использовать только собственную продукцию, пояснили в компании. "Аммиак из Кингисеппа планируется поставлять не только на уже действующий завод "Фосфорит", но и на предприятия "Еврохима" в Литве и Бельгии. Продукция будет поставляться из Кингисеппа по железной дороге в эстонский порт Силламяэ, а затем в другие страны", — отмечают в пресс-службе.
Усложнение производства
Аналитики считают, что за счет нового предприятия "ЕвроХим" сможет расширить ассортимент своей продукции (аммиак — это простейшее азотное удобрение, которое используется для производства фосфорных и сложнокомпонентых удобрений). Сейчас компания выпускает только азотные и фосфорные удобрения. По мнению начальника аналитического отдела УК "ЛМС" Дмитрия Кумановского, новый аммиачный завод даст возможность компании наладить производство новой продукции — более дорогих сложнокомпонентых удобрений. "Это даст возможность "ЕвроХиму" конкурировать на мировом рынке в сегменте сложных удобрений, где компания до недавнего времени не была представлена", — говорит начальник аналитического отдела УК "ЛМС" Дмитрий Кумановский.
Другие эксперты считают, что у "ЕвроХима" есть возможность увеличить продажи и в сегменте фосфорных удобрений. По мнению младшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Александры Овчинниковой, после запуска нового завода "Еврохим" сможет наращивать поставки в Китай, поскольку спрос со стороны Поднебесной на удобрения растет. "Поставки в КНР особенно актуальны, учитывая, что недавно Евросоюз ввел ограничения на поставку ряда российских минеральных удобрений, что приведет к сокращению поставок на европейский рынок", — добавляет Александра Овчинникова.
Другие российские производители минеральных удобрений также наращивают выпуск аммиака. Например, группа "ФосАгро" в прошлом году завершила строительство аммиачного завода в Вологодской области. Его продукция будет также использоваться для выпуска фосфорных удобрений, отметили в компании.
Справка
"ЕвроХим" в прошлом году произвел 14,1 млн т удобрений, что на 2% выше, чем за 2017 год. Выручка группы, по данным самой компании, выросла за год на 15% — до $5,6 млрд. Основной совладелец холдинга — Андрей Мельниченко.
Всего в прошлом году, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, отечественные компании произвели 46,3 млн т минеральных удобрений, из них 21,7 млн т — азотных, 12,9 млн т — фосфоросодержащих и 11,7 млн т калийных. Отрасль остается экспортно-ориентированной. В число крупнейших производителей, кроме "Еврохима" и "ФосАгро", входят "Уралхим" и "Акрон".

Теги: ЕвроХим, Уралхим, Акрон, ФосАгро