Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В НИКИ установлено новое интеллектуальное оборудование для исследования полимеров.

27.05.2019, 19:28
Новости
"Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт" (НИКИ, входит в состав "Холдинга Кабельный Альянс", объединяющего кабельные активы УГМК) приобрёл новый прибор для термического анализа полимерных материалов. Стоимость оборудования составляет более 3 миллионов рублей.
Дифференциально-сканирующий калориметр оснащен интеллектуальной системой, он отличается высокой точностью, воспроизводимостью и эффективностью. Новое оборудование позволяет проанализировать изменение свойств материалов под воздействием тепла и холода (температурный диапазон – от минус 40 до плюс 600 градусов, в зависимости от вида материала, выбранных параметров и поставленной задачи).
"Термические испытания являются одним из фундаментальных методов исследований. Они позволяют получить более полную информацию о процессах, протекающих в материалах при разных скоростях нагрева и охлаждения, в изотермическом и динамическом температурных режимах. Причем теперь для проведения испытаний нам не нужно будет использовать большие объёмы материалов, достаточно будет всего 20 мг испытательного образца. Существенно сокращается и срок проведения исследований - с нескольких лет до нескольких недель", - рассказал начальник научно-технического отдела АО "НИКИ г. Томск" Сергей Окунев.
На новом оборудовании специалисты будут изучать как серийные, так и новые материалы по основным термодинамическим показателям: температура плавления, степень кристалличности, индекс окислительной индукции. На основе полученных данных, с использованием кинетической программы, установленной на компьютере, можно будет определять стабильность свойств полимеров при повышенных температурах и спрогнозировать срок их службы.
Теги: