Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

УралХим намерен нарастить мощности по нитрату кальция на КЧХК на 70% (Кировская область).

27.05.2019, 19:12
Новости
"УралХим" планирует запустить новый комплекс по производству водорастворимого удобрения нитрата кальция. Проект предполагается завершить ближе к концу 2020 года, сообщили "Рупеку" в компании.
Мощность нового производства составит 93 тыс. тонн в год. Действующее производство на площадке КЧХК в Кирово-Чепецке способно выпускать 135 тыс. тонн нитрата кальция. Таким образом, мощности предприятия вырастут почти на 70% по данному продукту.
"Ежегодно мы инвестируем в модернизацию производственных мощностей, что позволяет освоить выпуск новых продуктов и повысить эффективность бизнеса в целом. Дополнительные объемы нитрата кальция, полученные в результате расширения производства, будут направлены на экспорт, что позволит "УралХиму" найти новых покупателей, а также удовлетворить запросы наших постоянных клиентов", - прокомментировал планы компании гендиректор Сергей Момцемлидзе.
Производство нитрата кальция мощностью 40 тыс. тонн в год стартовало на КЧХК в 2013 году. В 2016 году на заводе в Кирово-Чепецке в строй были дополнительно введены две новые линии по выпуску этого продукта суммарной мощностью 95 тыс. тонн в год.
Нитрат кальция – флагманский продукт в линейке водорастворимых удобрений компании, который был разработан в рамках программы импортзамещения. Он содержит не менее 98% нитрата кальция как химического соединения. Широко используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения, в нефтегазовой промышленности в качестве сырья при производстве растворов для глушения скважин, а также в качестве компонента эмульсионных взрывчатых веществ и антиморозной добавки для бетона при строительстве.
Филиал КЧХК компании "УралХим" в городе Кирово-Чепецке - одно из крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений: аммиачной селитры, нитроаммофосфата, азопреципитата и новых марок двух- и трехкомпонентных минеральных удобрений. 
В составе основных производственных активов АО "ОХК "УралХим" - филиал "Азот" (г. Березники), филиал "ПМУ" (г. Пермь), филиал "КЧХК" (г. Кирово-Чепецк), АО "Воскресенские минеральные удобрения" (г. Воскресенск). Логистические активы – ООО "УралХим-Транс", SIA "Riga fertilizer terminal", SIA "VENTAMONJAKS".
Теги: Уралхим, Азот, Воскресенские минеральные удобрения, КЧХК