Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа Акрон увеличила капвложения на 43%, выручку по МСФО - на 23% за 1 квартал.

27.05.2019, 09:27
Новости
Группа "Акрон" нарастила чистую прибыль, рассчитанную по стандартам МСФО, в более чем два раза за первый квартал 2019 года. Выручка увеличилась на 23%, следует из финансовой отчетности компании.
За первые три месяца года "Акрон" получил 29,5 млрд рублей выручки по МСФО. Этому способствовали рост мировых долларовых цен на большинство продуктов группы, а также повышение среднего курса доллара США по отношению к рублю на 16%. Продажи при этом выросли незначительно и составили 1,8 млн тонн продукции.
Показатель EBITDA вырос на 31% до 10,46 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 35%. "Акрон", "Дорогобуж" и СЗФК оперировали с рентабельностью 39, 25 и 31% соответственно.
Компания отмечает, что в первом квартале существенно выросли транспортные расходы - на 36% до 4,8 млрд рублей. Рост показателя был связан с увеличением объема поставок в США и страны Латинской Америки на условиях, включающих транспортировку. Также увеличилась ставка аренды вагонов в России.
Чистая прибыль компании выросла в 2,1 раза за квартал, составив 8,77 млрд рублей. В долларовом эквиваленте чистая прибыль повысилась на 82% до $133 млн.
Объем производства основной продукции составил 1,94 млн тонн, что на 2% выше аналогичного показателя за первый квартал 2018 года. 
Капитальные вложения группы выросли на 43% и составили $66 млн или на 66% до 4,3 млрд рублей."Мы продолжаем реализацию проектов в "Акроне" и "Дорогобуже" в рамках Стратегии развития, а также строительство Талицкого калийного ГОКа. В марте на Новгородской площадке был введен в эксплуатацию новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год. В ближайшее время будет введен в строй второй аналогичный агрегат. Проходка вертикальных шахтных стволов на Талицком ГОКе к настоящему моменту выполнена более чем на 50%", - прокомментировал председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.
При росте капвложений чистый долг компании на конец квартала снизился на 9% до 67,61 млрд рублей, в долларом эквиваленте - на 2% до $1,04 млрд. Показатель чистый долг/EBITDA сократился с 1,7 до 2.
"Принимая во внимание хорошую конъюнктуру рынка и стабильное финансовое положение группы, совет директоров ПАО "Акрон" дважды с начала года выносил рекомендации по выплате дивидендов. Первая рекомендация по выплате 130 рублей на акцию была утверждена внеочередным общим собранием акционеров в марте. Вторая рекомендация по выплате дивидендов в размере 135 рублей на акцию подлежит утверждению годовым общим собранием акционеров 30 мая", - резюмировал А. Попов.
ПАО "Акрон" (Великий Новгород) является ключевым производственным предприятием Группы "Акрон". Помимо него под управлением группы находятся ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и ряд других активов.
Теги: Акрон, Дорогобуж