Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФСТ: Дисконт ниже 20% Газпрому на газ для потребителей обсуждается.

10.11.2013, 15:27
Новости
Обсуждение вопроса о предоставлении размера дисконта ниже 20% от регулируемой цены для ОАО "Газпром" на газ для потребителей в настоящее время продолжается. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Федеральной службы по тарифам РФ.

"Итогового решения в настоящий момент нет, обсуждается размер дисконта ниже 20% от регулируемой цены", - отметили в ведомстве.
В пресс-службе напомнили, что в начале октября ведомство подготовила проект постановления правительства РФ, предусматривающий предоставление Газпрому возможность реализовывать газ потребителям с годовым объемом потребления свыше 100 млн куб. м со скидкой до 20% от регулируемой ФСТ цены. В настоящий момент заканчивается этап общественного обсуждения проекта.
Ранее руководитель ФСТ Сергей Новиков отмечал, что возможность продажи газа Газпромом по цене ниже тарифа, установленного ведомством, в определенном коридоре дает компании преимущество, что может негативно отразиться на независимых производителях газа.
"С одной стороны, слишком большой коридор - это минус для Газпрома, с другой стороны, это плюс в конкурентном преимуществе", - пояснял С.Новиков. Он также уточнил, что первоначально обсуждался коридор по снижению цены на газ в 30% от тарифа, сейчас говорят о 20% и даже 5-10%.
Позже министр энергетики РФ Александр Новак высказал мнение, что "10% скидки - это предельный уровень, который позволит достичь компромисса и нормальной конкуренции".
Теги: Газпром