Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выручка ГК Метафракс превысила 56 млрд рублей в 2018г.

15.05.2019, 16:05
Новости
Выручка "Метафракса" за 2018 год увеличилась на 26% или 11,6 млрд рублей. Инвестиции в модернизацию и строительство мощностей выросли более чем в 2,5 раза, сообщает пресс-служба компании.
За минувший год компания получила более 56 млрд рублей выручки. "Высокий финансово-экономический результат обоснован в первую очередь увеличением объемов реализации товарной продукции и благоприятной ценовой конъюнктурой на локальном и международном рынках. А также ростом экспортных поставок, что также оказало влияние на итоговые показатели. Выручка от продажи продукции, произведенной ПАО "Метафракс", составила порядка 50% от консолидированной выручки группы", - отметил председатель совета директоров компании Армен Гарслян.
Прибыль компании до налогообложения выросла с 9,2 млрд рублей до 13,75 млрд. Себестоимость продаж в 2017 году составляла 28,75 млрд рублей, в прошлом году - 40,23 млрд рублей. Прибыль на акцию увеличилась с 24,85 рублей до 37,93 рублей в 2018году.
Объем инвестиций в основные средства и незавершенное строительство группы составил 13 млрд рублей, превысив аналогичный показатель за 2017 год более чем в 2,5 раза.
Основным направлением инвестиций стал проект строительства комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" в Губахе, на его реализацию было направлено свыше 10 млрд рублей.
"Официальный старт проекта по строительству комплекса АКМ - знаковое событие 2018 года. Сегодня реализация проекта находится в активной фазе. Прежде всего, в середине лета необходимо завершить строительство административно-бытового комплекса. Предстоит начать монтажные работы в здании ЦПУ и ввести в эксплуатацию ГПП-3", - прокомментировал гендиректор "Метафракса" Владимир Даут.
Порядка 275 млн рублей было вложено в техническое перевооружение пункта обработки железнодорожных цистерн, еще 181 млн рублей - в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения.Также 160 млн рублей направлено на техническое перевооружение установки кристаллизации товарного пентаэритрита.
"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).
Теги: Метафракс