Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УралХим" закрыл сделку по покупке 20% акций в уставном капитале "Уралкалия".

19.12.2013, 14:17
Новости
ОАО "ОХК "УралХим" закрыло сделку по покупке 19,99% акций и глобальных депозитарных расписок в уставном капитале ОАО "Уралкалий". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Акционеры "УралХима" объявили о достижении принципиальной договоренности по покупке доли в "Уралкалии" в начале декабря 2013г. Выкупаемый пакет включает акции и GDR, принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, а также бумаги, выкупленные на открытом рынке.
Сумма сделки не разглашается, однако в середине декабря 2013г. в "УралХиме" сообщили, что компания привлекает у VTB Capital Plc. 7-летний кредит размером до 4,5 млрд долл., большая часть которого будет использована на приобретение акций "Уралкалия".
ОАО "ОХК "УралХим" - компания по производству азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 млн т аммиачной селитры, 2,8 млн т аммиака, 0,8 млн т моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн т сложных удобрений, 1,2 млн т карбамида в год. Компания занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов "УралХима" - филиал "Азот" (г.Березники, Пермский край), ОАО "Минеральные удобрения" (г.Пермь), ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", (г.Кирово-Чепецк, Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (г.Воскресенск, Московская область).
ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль ОАО "Уралкалий" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. сократилась на 53% - до 397 млн долл. Чистая выручка "Уралкалия" в отчетный период составила 1 млрд 348 млн долл. (-29%).
Теги: Уралхим, Уралкалий, Воскресенские минеральные удобрения