Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "СИБУР Холдинг" 30 апреля 2019 года объявил операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 3 месяца, закончившихся 31 марта 2019 года.

30.04.2019, 09:24
Новости
С учетом пуско-наладочных работ на 31 марта 2019 года достигнут значительный прогресс в готовности комплекса "ЗапСибНефтехим" до 95%. На установке полипропилена и логистической платформе завершены строительно-монтажные работы, ведется пуско-наладка. На установке полипропилена получены первые образцы продукции.
В первом квартале завершено строительство первого в России и крупнейшего в Европе производства бесфталатного пластификатора ДОТФ мощностью 100 тыс. тонн в год в Перми, в рамках пуско-наладочных работ начаты пробные отгрузки клиентам.
Согласно ключевым операционным и финансовым показателям компании объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) вырос на 2,4% год к году, а реализация сжиженных углеводородных газов (СУГ) увеличилась на 12,3% и нафты на 47,9% год к году. 
– Выручка выросла на 9,0% год к году благодаря позитивной ценовой динамике в рублевом выражении в большинстве продуктовых групп;
– Показатель EBITDA вырос на 4,5% год к году в основном за счет роста данного показателя в сегментах Олефинов и полиолефинов и Газопереработки и инфраструктуры;
– Чиста прибыль выросла на 71,5% год к году вследствие переоценки долговых обязательств в иностранной валюте.

В марте 2019 года Совет директоров утвердил новую редакцию Положения о дивидендной политике ПАО "СИБУР Холдинг", согласно которой целью компании является направление на дивидендные выплаты не менее 35% прибыли, относящейся к акционерам компании, по МСФО с учетом корректировок (ранее целевой показатель составлял 25%).
Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов отметил: "Благодаря гибкости своей бизнес модели компания снова продемонстрировала рост ключевых финансовых показателей и устойчивый уровень операционной рентабельности по итогам 1 квартала 2019 года. Одновременно мы добились прогресса в реализации нашего стратегического проекта "ЗапСибНефтехим", уровень готовности которого достиг 95% по состоянию на конец марта. 
В рамках стратегии СИБУРа, направленной на расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, мы также запускаем производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермском предприятии компании, которое станет крупнейшим заводом в Европе, выпускающим данный продукт. Важно отметить, что ДОТФ – пластификатор, отвечающий экологическим требованиям ЕС, который будет применяться в строительных и других материалах, а также имеет высокий экспортный потенциал.
Устойчивость финансовых показателей и успешная реализация ключевых проектов создают основу для увеличения выплат акционерам СИБУРа. В марте Совет директоров одобрил новую дивидендную политику компании, увеличивающую долю дивидендов в прибыли СИБУРа с учетом корректировок с 25% до не менее 35%, начиная с 2019 года. Мы уверены, что новая дивидендная политика обеспечит долгосрочный баланс между задачами дальнейшего прибыльного роста компании, сохранения комфортного уровня долговой нагрузки и обеспечения доходности инвестиций наших акционеров".
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг