Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омская область к 2024 году более чем вдвое увеличит экспорт промышленной продукции.

19.04.2019, 13:28
Новости
В регионе проведут процедуру квалификационного отбора предприятий, которые смогут претендовать на меры поддержки в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
Власти Омской области в рамках реализации федерального проекта "Промышленный экспорт" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" планируют увеличить поставки из региона несырьевой промышленной продукции к 2024 году с 487 млн до 1,08 млрд долларов в год. Об этом сообщил в пятницу журналистам министр промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Андрей Посаженников.
"На сегодняшний день экспорт промышленной продукции (из Омской области) составляет 487 млн долларов. Нам предварительно ставят показатель, достичь к 2024 году 1 млрд 80 млн долларов, то есть мы должны увеличить в два с лишним раза экспорт промышленной продукции", - сказал Посаженников.
По его словам, область организует проведение процедуры квалификационного отбора предприятий регионального значения, которые смогут претендовать на меры поддержки в рамках нацпроекта, в частности, на уменьшение на 4,5% ставки при получении кредита в банке. Принять участие в отборе планируют шесть предприятий, включая группу компаний "Титан" и завод "Омский каучук" (химическая промышленность). Министр добавил, что ряд крупных омских предприятий входят в концерны и будут участвовать в федеральном квалификационном отборе.
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост товаров несырьевого экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов.
Теги: Титан, Омский каучук