Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На «Химпроме» успешно ликвидировали «аварию», связанную с выбросом токсичных продуктов

26.01.2014, 12:20
Новости
В конце прошлой недели на ВОАО «Химпром» прошли учения по подготовке технологического персонала цехов и служб постоянной готовности к совместным действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом аварийных химически опасных веществ. Сильный снегопад, обрушившийся на Волгоград в эти дни, не помешал службам предприятия справиться с учебной аварийной ситуацией.

«Авария» случилась в цехе № 32, где, по легенде, из-за коррозионного и механического износа оборудования произошла разгерметизация коммуникаций, вследствие чего образовалось токсичное облако, которое начало распространяться. От интоксикации ядовитым веществом пострадал один рабочий. 

После того, как «аварию» заметили, для ее локализации и ликвидации были немедленно привлечены специальные службы: военизированный газоспасательный отряд (ВГСО), специальные пожарные части СПЧ-51 и СПЧ-53, врачебный круглосуточный здравпункт, производственно-технический отдел, группа отдела пропускного контроля. 

Авария на Химпроме

До приезда служб силами работников цеха были выставлены посты для оцепления опасной зоны, люди, находящиеся на месте аварии, были выведены в безопасное место. Начальник смены и аппаратчики приступили к локализации аварийной ситуации. Все вызванные службы прибыли на место происшествия незамедлительно, так как несмотря на плохие погодные условия и сильный снегопад, административно-хозяйственные службы ВОАО «Химпром» позаботились о том, чтобы все внутризаводские дороги и подъезды были расчищены от снега. Уборка проезжих частей осуществлялась на протяжении всего снегопада.

Пожарные установили водяную завесу на пути движения токсичного облака, газоспасатели эвакуировали пострадавшего из опасной зоны, передали его медикам для оказания первой помощи и приступили к ликвидации последствий аварии. После того, как разгерметизация оборудования и образовавшееся из-за нее токсичное облако были ликвидированы, состоялось заседание комиссии, на котором действия участников тренировки по ликвидации аварии и ее последствий получили положительную оценку.
Теги: