Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ФосАгро-Регион" инвестирует в АПК Воронежской области более 115 млн рублей.

12.04.2019, 12:45
Новости
11 апреля губернатор Александр Гусев встретился с генеральным директором ООО "ФосАгро-Регион" Андреем Вовком.
Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и руководитель регионального подразделения "ФосАгро-Регион" в г. Воронеже Алексей Шмелев.
Сеть "ФосАгро-Регион" работает напрямую с аграриями Воронежской области с 2014 года. За последние три года компания увеличила объем поставок минеральных удобрений сельхозпредприятиям региона более чем в 2,5 раза – почти до 150 тыс. тонн.
В ходе встречи обсуждались перспективы развития "ФосАгро-Регион" в Воронежской области, в частности, обеспечение аграрного сектора минеральными удобрениями и возможные совместные проекты с областным АПК.
– Мы понимаем, что компания большая, задач много. Потребитель мы для вас тоже немаленький. Взаимный интерес во взаимодействии у нас точно должен присутствовать, и ваш интерес мы готовы поддерживать. Я знаю, что у вас есть предложения, как развиваться на территории области. Сразу хочу сказать, что мы готовы предоставлять условия, которых, может быть, в других регионах вам не предложат. Поэтому можете смело рассчитывать на всемерную нашу поддержку, – подчеркнул губернатор.
В свою очередь, Андрей Вовк сообщил, что "ФосАгро-Регион", которая является крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений и входит в Группу "ФосАгро", завершила приобретение актива в Воронежской области для создания на его основе первого собственного центра дистрибуции в регионе. Инвестиции в его развитие в ближайшие 5 лет составят более 115 млн рублей. Новый центр дистрибуции будет запущен в Бобровском районе.
По словам Андрея Вовка, запуск собственного логистического комплекса в самом сердце Воронежской области – это историческое событие, к которому "ФосАгро-Регион" шел несколько лет, и которое стало возможным благодаря поддержке АПК со стороны регионального правительства. Андрей Вовк также просил губернатора рассмотреть вопрос о расширении площади актива.
Новый актив станет первым логистическим комплексом "ФосАгро-Регион" в Воронежской области, 14-м в Черноземье и 26-м центром дистрибуции "ФосАгро-Регион" в России. Расположенный вблизи г. Боброва он сможет обеспечить прямые поставки современных минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям с общей посевной площадью около 700 тыс. га.
Было отмечено, что за последние 5 лет "ФосАгро-Регион" инвестировала в развитие региональной сети и модернизацию логистической инфраструктуры минеральных удобрений более 2,5 млрд рублей. За это время количество центров дистрибуции увеличилось с 18 до 26, а мощности единовременного хранения удвоились.
Андрей Вовк подчеркнул, что Воронежская области является одним из самых перспективных аграрных регионов в России и открытием одного логистического центра компания не ограничится.
На сегодняшний день "ФосАгро-Регион" обладает самой широкой по региональному охвату и количеству пунктов присутствия сетью дистрибуции минеральных удобрений, к услугам которой обращаются аграрии из удаленных и труднодоступных районов России. В 2018 году "ФосАгро-Регион" увеличила общий объем поставок минеральных удобрений на российский рынок на 7% – до 2,93 млн тонн.
Теги: ФосАгро