Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Требования "ЗУМК-Инжиниринг" к узбекским партнерам превысили $19 млн.

4.04.2019, 09:14
Новости
Конкурсный управляющий ООО "ЗУМК-Инжиниринг" Анастасия Метла оспаривает сделку по зачету требований в $13,4 млн, совершенную с ООО "?Дехканабадский калийный завод". Информация опубликована в едином реестре федеральных требований о банкротстве 3 апреля. 
В марте арбитражный суд Пермского края уже принял к рассмотрению заявление управляющего Метлы о признании недействительной сделки с ООО "Дехканабадский калийный завод" на другую сумму — в $6,124 млн. Заседание суда по этому иску назначено на 22 мая. Речь идет о зачете взаимных однородных требований от 18 апреля 2017 года, заключенном между ООО "ЗУМК-Инжиниринг" и ООО "Дехканабадский калийный завод". В своем иске управляющий просит применить последствия недействительности сделки, восстановив задолженность ООО "Дехканабадский калийный завод" перед ООО "ЗУМК-Инжиниринг" и взыскав в конкурсную массу ООО "ЗУМК-Инжиниринг" $6,124 млн.
Суммарно требования ООО "ЗУМК-Инжиниринг" к ООО "Дехканабадский калийный завод" превышают $19 млн.
Как пояснила сегодня РБК Пермь Анастасия Метла, в новом иске речь идет об еще одной сделке по зачету взаимных однородных требований, также заключенной между ООО "ЗУМК-Инжиниринг" и ООО "Дехканабадский калийный завод" в 2017 году. Последствия удовлетворения иска будут такими же, как и в первом случае — возвращение спорной суммы в имущественный комплекс ООО "ЗУМК-Инжиниринг". Таким образом, суммарно требования к ООО "Дехканабадский калийный завод" уже превышают $19 млн. Обстоятельства дела управляющий пока не раскрывает. 
"ЗУМК-Инжиниринг" с 2007 года занималось строительством калийных шахт в Узбекистане и Казахстане. В 2013 году между ГП ЗУМК и партнерами в Узбекистане возник конфликт: узбекская сторона прекратила оплачивать опытную добычу калия, которой занимался ЗУМК на Дехканабадском калийном заводе. В 2014 году ЗУМК прекратил работы по опытной добыче калия в Узбекистане. Владелец группы предприятий Александр Поздеев поехал в Узбекистан для урегулирования конфликта. В результате, он был задержан по подозрению в финансовых нарушениях при строительстве калийного завода. Поздеев был освобожден только после вмешательства МИД РФ.
По данным информированного источника РБК Пермь, ранее камнем преткновения в переговорах с узбекской стороной являлось отсутствие документов, которые подтвердили бы размер задолженности. Объемы задолженности узбекских партнеров компании назывались разные. Так, в различные периоды руководство ЗУМК заявляло о размере задолженности в $6,1 млн и в $7,2 млн.
Определением арбитражного суда Пермского края в отношении ООО "ЗУМК-Инжиниринг" 25 июня 2018 года введена процедура конкурсного производства в рамках дела о банкротстве. По данным ресурсов финансовой отчетности, уставной капитал ООО "ЗУМК-Инжирининг" составляет 69,18 млн рублей. Компания имеет четыре дочерних предприятия — ООО "Трест-Уралшахтострой", ООО "Энерго-Юго-Кама", ООО "МЗ "Югокама", ООО "ПИК". Сумма реестровых требований кредиторов "ЗУМК-Инжиниринг" составляет 1,25 млрд рублей. Основными кредиторами предприятия являются "Бинбанк", "Просвязьбанк", "Роэсэксимбанк", "Россельхозбанк", "Азия-Инвест Банк" и "ЗУМК-Трейд".
ООО "ЗУМК-Инжиниринг" — подразделение в структуре ГП "ЗУМК". Деятельность компании связана с проектированием и строительством объектов горного профиля. Основным бенефициаром активов ЗУМК является Александр Поздеев. По данным ЕФРСБ, Поздееву принадлежат доли в ООО "ЗУМК-Инвест" (87,15% от уставного капитала в 21,4 млн рублей), доли от 33% до 100% в обществах с уставным капиталом в 10 тысяч рублей ("Зумк-Сервис", ООО "ЗУМК-Спецодежда", ООО "Литмашпро", ООО "Охранное предприятие "Эверест-РБ-1", ООО "Торговый дом "ЮКМЗ", ООО "Управляющая компания "Югокама", доля в "ЗУМК-Инжиниринг" (95% от уставного капитала в 69,1 млн рублей).
Теги: