Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро объединила на базе Апатита производственные и логистические активы.

2.04.2019, 09:37
Новости
Компания "ФосАгро" завершила реорганизацию производственных и логистических активов в одно юридическое лицо. Ожидается, что проведенные изменения будут способствовать повышению эффективности работы группы.
Компания полностью завершила реорганизацию АО "Апатит" (Череповец) путем присоединения к нему АО "Метахим" (Волхов) и АО "ФосАгро-Транс" (Череповец). Все сотрудники "Метахима" с 1 апреля 2019 года перешли на работу в Волховский филиал "Апатита". Персонал "ФосАгро-Транс" вошел в дирекцию по логистике "Апатита".
"Уверен, что эти организационные изменения будут способствовать дальнейшему повышению эффективности компании и управления бизнес-процессами", - прокомментировал генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.
АО "Метахим" (сейчас Волховский филиал АО "Апатит") расположено в городе Волхов (Ленинградская область). Создано в декабре 2003 года после разделения Волховского алюминиевого завода на химическое и металлургическое производства. В 2012 году вошло в состав "ФосАгро".
В развитие предприятия было инвестировано более 5 млрд рублей. Предприятие - единственный в России производитель триполифосфата натрия, выпускает большой спектр минеральных удобрений. В 2019 году стартовала инвестиционная программа по развитию производственных мощностей предприятия. Ее объем превышает 23 млрд рублей.
АО "ФосАгро-Транс" (все функции выполняет дирекция по логистике АО "Апатит") - транспортно-экспедиторская компания, основанная в 2002 году. В спектр ее задач входила организация железнодорожных перевозок для предприятий группы, экспедирование и перевалка грузов в портах Санкт-Петербурга, Мурманска, Новороссийска, Калининграда и Таллина. В управлении находится более 6 тыс. вагонов-хопперов, полувагонов, крытых вагонов и цистерн.
Теги: ФосАгро, Апатит, Метахим