Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро завершила реорганизацию производственных и логистических активов в одно юридическое лицо.

2.04.2019, 11:29
Новости
Группа "ФосАгро", один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и высокосортного апатитового концентрата, завершила реорганизацию АО "Апатит" (г. Череповец) путем присоединения к нему АО "Метахим" (г. Волхов) и АО "ФосАгро-Транс" (г. Череповец). 
По словам генерального директора ПАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, "В настоящее время завершено объединение производственных и логистических активов Группы "ФосАгро" в одно юридическое лицо. Уверен, что эти организационные изменения будут способствовать дальнейшему повышению эффективности Компании и управления бизнес-процессами".
Все работники АО "Метахим" с 1 апреля 2019 года перешли на работу в Волховский филиал АО "Апатит". Персонал АО "ФосАгро-транс" вошел в дирекцию по логистике АО "Апатит". Все социальные обязательства выполняются в полном объеме в соответствии с ранее утвержденными программами и коллективными договорами. Существенных изменений в структуре налоговых отчислений в региональные и муниципальные бюджеты не произойдет. 
АО "Метахим" (с 01.04.2019 года Волховский филиал АО "Апатит")
Предприятие расположено в городе Волхов (Ленинградская область). Создано в декабре 2003 года после разделения Волховского алюминиевого завода на химическое и металлургическое производства. В 2012 году вошло в состав Группы "ФосАгро". В развитие предприятия инвестировано более 5 млрд. рублей, существенно расширен ассортимент производимой продукции. Предприятие единственный в России производитель триполифосфата натрия, выпускает большой спектр минеральных удобрений. Благодаря инвестициям "ФосАгро" качественно повышена экологическая безопасность предприятия.
В 2019 году стартовала инвестиционная программа по развитию производственных мощностей предприятия. Объем инвестпрограммы превышает 23 млрд руб., она будет завершена к 2023 году. 
АО "ФосАгро-Транс" (с 01.04.2019 года все функции выполняет Дирекция по логистике АО "Апатит")
Транспортно-экспедиторская компания АО "ФосАгро-Транс" была основана в 2002 году. Её целями была организация железнодорожных перевозок для предприятий "ФосАгро", экспедирование и перевалка грузов в портах Санкт-Петербурга, Мурманска, Новороссийска, Калининграда и Таллина. 
В управлении более 6000 вагонов-хопперов, полувагонов, крытых вагонов и цистерн. По инициативе "ФосАгро-Транс" был реализован крупный проект по строительству вагонов-хопперов нового поколения.
Теги: ФосАгро, Метахим, Апатит