Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро перераспределит поставки на рынке РФ после ввода комплекса на Метахиме (Ленинградская область).

26.03.2019, 09:22
Новости
"ФосАгро" планирует перераспределить поставки удобрений на российском рынке после запуска нового комплекса производств на "Метахиме". Об этом на инвестсовете 26 марта заявил гендиректор АО "Апатит" Владимир Давыденко.
Новый комплекс производств на 98% будет ориентирован на экспортные поставки, что обусловлено близостью к Усть-Луге и наличием транспортной инфраструктуры. На внутренний рынок будут осуществляться поставки удобрений с площадок, работающих "внутри страны".
Для обеспечения экспортных поставок компания намерена построить 4 км железнодорожных путей со станции Волховстрой. На сегодняшний день, как отметил В. Давыденко, все решения уже согласованы Октябрьской железной дорогой.
Рост мощности с увеличением объемов экспортных поставок обеспечит предприятию долю на международным рынке примерно в 6%. Доля на российском рынке аммофоса составит 62%, на российском рынке водорастворимых удобрений - более 30%.
"Разработка проектной документации почти завершена, она на экспертизе. А первый этап проекта завершится в 2020 годы. Суммарно 947 тыс. тонн продукции на "Метахиме". С 2022 года появится устойчивая прибыль для предприятия. Сейчас пока отрицательная рентабельность завода", - отметил В. Давыденко.
Напомним, что в рамках нового комплекса на "Метахиме" будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый моноаммонийфосфат, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт. Также будет проведено техническое перевооружение производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тыс. тонн в год.
В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".
Теги: ФосАгро, Метахим, Апатит