Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Денис Мантуров принял участие в обсуждении ценообразования на минеральные удобрения.

19.03.2019, 14:55
Новости
Ситуацию с ростом цен на минеральные удобрения обсудили сегодня на совещании, прошедшем в Правительстве под председательством Дмитрия Медведева. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что доля России в мировом производстве минеральных удобрений составляет около 10%, по экспортным поставкам пшеницы Россия занимает первое место в мире.
Мы заинтересованы в том, чтобы дальше и сельское хозяйство, и производство минеральных удобрений развивались устойчиво, в том числе для того, чтобы решить задачи, которые у нас в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" являются контрольными
подчеркнул Председатель Правительства.
Почти 75% минеральных удобрений, которые производятся в России, идут на экспорт. Поэтому цены на них колеблются из-за ситуации на внешних рынках. Кроме того, спрос на удобрения имеет сезонный характер и традиционно вырастает перед началом полевых работ. По словам Дмитрия Медведева, интересы сторон должны быть сбалансированы, чтобы сельхозпроизводители могли приобретать удобрения по доступным ценам, а производители удобрений – работать без избыточного регулирования.
По итогам совещания для стабилизации ситуации на рынке удобрений будут сформированы поручения Минпромторгу, Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе.
Теги: