Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украинские аграрии увеличили импорт удобрений на 78% за прошлый год.

15.03.2019, 12:16
Новости
Украина продолжает наращивать потребление минеральных удобрений. Рост спроса опережает среднемировые темпы. Причем обеспечивается он преимущественно за счет импорта.
Как рассказала на конференции "Argus Минеральные удобрения 2019. Производство и логистика в Каспийско-Черноморском регионе" управляющий партнер компании Anargo Мария Беззубова, за прошлый год потребление удобрений на Украине выросло более чем на 20%, составив 5,968 млн тонн. Большая часть была обеспечена за счет импорта, который вырос за год на 78%.
Спикер отметила, что до введения заградительных пошлин, российские удобрения доминировали в структуре импорта. Теперь спрос обеспечивается поставками со всего мира. К примеру, в прошлом году впервые КАС экспортировали на Украину США и Египет.
"На Украине семь заводов, которые способны производить удобрения. Из них, к сожалению, концерн "Стирол" уже не может и, наверное, не сможет производить удобрения никогда. Сложная ситуация на Северодонецком "Азоте", который практически не может получать собственный аммиак. И ситуация с ОПЗ тоже тяжелая… Фактически четыре завода способны производить удобрения, они в последние четыре года не работали при полной загрузке ни разу", - отметила М. Беззубова.
В то же время она отметила, что на агросектор страны, который продолжает активно развиваться, приходится порядка 13% в ВВП. Сельхозугодья Украины не относятся к категории перенасыщенных удобрениями почв, что дает точки для дальнейшего роста спроса на минудобрения.
Теги: Азот