Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ситуацию с земельными участками вблизи объектов систем газоснабжения рассмотрели в СФ.

14.03.2019, 15:35
Новости
Ю. Важенин провел "круглый стол" на тему "Регулирование отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний".
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин провел "круглый стол" на тему "Регулирование отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний". 
В мероприятии приняли участие члены СФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители проектных организаций нефтегазового комплекса, эксперты.
Участники заседания обсудили вопросы законодательного обеспечения требований по соблюдению охранных зон и минимальных расстояний до магистральных трубопроводов, пересмотра нормативов размеров данных зон с учетом совершенствования технологий прокладки трубопроводов, используемых материалов и систем безопасности.
Юрий Важенин отметил, что обсуждаемая тема приобрела особую актуальность в связи с началом приватизации земельных участков в 90-е годы. 
"Существует поручение Президента Правительству обеспечить до 31 декабря 2017 года внесение изменений в законодательство РФ в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, не относящихся к магистральным трубопроводам и расположенных в пределах минимальных расстояний от них. Была проведена огромная работа со стороны Правительства, принят ряд федеральных законов, которые принципиально изменили отношения между собственниками земельных участков и особо опасных производственных объектов. Однако вопрос полностью не урегулирован", — сказал сенатор.
Необходимо ввести в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования, которые разработаны с учетом рискоориентированного подхода и современного уровня технологического развития, указал Юрий Важенин.
На мероприятии выступили директор Центра управления рисками, повышения устойчивости функционирования и промышленной безопасности ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Сергей Долгов, начальник Управления землепользования ООО "Лукойл-Западная Сибирь" Михаил Курносов, главный эксперт научно-технического отдела АО "НИПИГАЗ" Павел Дворниченко, начальник отдела ПАО "ЛУКОЙЛ" Юрий Алешин.
Как отмечается в проекте рекомендаций по итогам обсуждения, в Правилах охраны магистральных трубопроводов предприятиям, эксплуатирующим трубопровод, и надзорным органам были даны права приостановки работ, выполняемых с нарушением требований в охранной зоне и в пределах расстояний, равных минимальным расстояниям от оси трубопровода.
До момента появления частной собственности на землю меры по ограничению землепользования в зонах минимальных расстояний и охранных зонах работали достаточно эффективно, и основные вопросы решались на уровне межведомственных взаимодействий, говорится в документе.
В рекомендациях отмечается, что с появлением права частной собственности отсутствие прямых юридически обязывающих механизмов ограничения застройки и несущественные меры наказания за нарушения правил охраны магистральных трубопроводов, предусмотренные КоАП, привели фактически к неконтролируемой передаче земель в зонах минимальных расстояний и охранных зонах в частную собственность. Особенно актуальной данная проблема стала для крупных городов с активно развивающейся рекреационной зоной.
Участники "круглого стола" рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность определения органа государственной власти, уполномоченного на принятие решений об установлении, изменении или прекращении зон с особыми условиями использования территорий.
Правительству предложено определить орган государственной власти, уполномоченный на представление сведений о границах минимальных расстояний в ЕГРН, а также орган, ответственный за осуществление контроля соблюдения минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов.
Участники заседания рекомендовали Правительству актуализировать Свод правил "Магистральные трубопроводы", принимая во внимание совершенствование технологий, используемых материалов, систем безопасности и мониторинга, а также поручений Президента РФ.
Генеральной прокуратуре РФ предложено рассмотреть возможность проведения проверки законности нахождения действующих магистральных трубопроводов в границах городов и иных населенных пунктов, а также законности действий органов местного самоуправления при выделении в частную собственность земельных участков на территориях, прилегающих к зонам прохождения магистральных трубопроводов.
Комитету СФ по экономической политике поручено осуществлять мониторинг правоприменения отношений собственников земельных участков, находящихся в зоне минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и нефтегазовых компаний.
Теги: ЛУКОЙЛ