Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Саянскхимпласт: введение обратного акциза на этан снизит цену сырья на 25-30% (Иркутская область).

7.03.2019, 08:42
Новости
Возможное введение после 2020 года обратного акциза на этан позволит снизить цену сырья на 25-30% и ускорить начало поставок газа с Ковыктинского месторождения на "Саянскхимпласт", сообщает "Интерфакс".
"Идею введения обратного акциза мы поддерживаем, поскольку это будет способствовать удешевлению сырья для газопереработки. По предварительным данным, она может снизиться на 25-30%", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что сейчас "Саянскхимпласт" не использует газ и его компоненты для производства основной продукции - поливинилхлорида. Сжиженный газ используется на предприятии ограниченно - только в качестве топлива.
"Введение обратного акциза на этан будет способствовать скорейшему приходу газа с Ковыктинского месторождения в Саянск. Это может стимулировать газопереработку, строительство газоразделительного и перерабатывающего комплексов. Конечно, этот вопрос нужно решать с "Газпромом", - уточнил собеседник агентства.
Напомним, что "Саянскхимпласт" планирует запустить пиролизное производство мощностью 200 тыс. тонн этилена в год с возможностью дальнейшего расширения. В качестве сырьевой базы в первую очередь рассматривается газовый конденсат Ковыктинского ГКМ. Не исключается работа пиролиза на сжиженных углеводородных газах (СУГ).
Ранее сообщалось, что разработка законопроекта о введении обратного акциза на этан и СУГ, используемые в качестве сырья для нефтехимии, завершится в ближайшее время. Вовлеченные в разработку законопроекта стороны уже достигли консенсуса о необходимости введения обратного акциза на этан. Данная мера господдержки может вступить в силу только после 2020 года. По СУГам - продолжается дискуссия.
АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО "Саянскхимпром". Предприятие представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Продукция предприятия: поливинилхлорид суспензионный, сода каустическая, отбеливатель "Белизна".
Теги: Саянскхимпласт