Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Жители Пскова вышли на митинг против строительства химзавода.

4.03.2019, 10:29
Новости
Люди настаивают на референдуме по вопросу запуска крупного производства полиэтиленовой плёнки под Псковом
В Пскове сегодня, 3 марта, около 500 человек вышли на митинг против строительства завода компании "Титан-Полимер" на территории особой экономической зоны "Моглино". Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении КПРФ, которое выступило организатором протестной акции, участие в ней приняли также партии "Яблоко", ЛДПР, активисты штаба Навального, движения "Свободный берег", представители профсоюзов и несистемной оппозиции, общественники.
Протестующие были с лозунгами "Губернатор, спаси наших детей", "Не травите детей химзаводом", "Защитим наш город" и подобными.
Председатель регионального отделения КПРФ, депутат Псковского областного собрания Пётр Алексеенко заявил, что на депутатские запросы об экологической экспертизе проекта не получено ответов.
"Наши дети, наши внуки, мы с вами будем здесь жить. Мы хотим жить на чистой земле, дышать чистым воздухом, ловить рыбу в чистых озёрах! Поэтому мы говорим "нет" заводу в "Моглино"!", — заявил Алексеенко.
Он также сообщил об инициативе регионального отделения КПРФ о проведении референдума в Псковском районе по вопросу строительства завода. По словам Алексеенко, коммунисты готовят необходимые документы в избирательную комиссию Псковской области.
Идею о проведении референдума поддержали все выступающие.
Лидер регионального экологического движения "Свободный берег" Игорь Батов заявил, что, впуская "Титан-Полимер" на территорию "Моглино", "власти ставят на особой экономической зоне крест, так как ни один инвестор не придёт под бок химзаводу".
Во время митинга проходил сбор подписей граждан против строительства завода — к концу протестной акции было собрано около 1800 подписей. Их намерены приложить к протоколу общественных слушаний, провести которые обещали региональные власти.
Добавим, что 1 марта перспектива строительства в ОЭЗ "Моглино" завода "Титан-Полимер" обсуждалась на координационном совете профсоюзных организаций Пскова и Псковского района.
Заместитель руководителя гидрохимической лаборатории Псковского областного совета профессиональных союзов, кандидат химических наук Лариса Никольская сообщила, что из-за недостатка информации пока сложно дать оценку воздействия на окружающую среду производства полиэтилентерефталата. По её словам, подобные предприятия есть в России, но у каждого своя специфика — например, в Ивановской области производственный комплекс такого рода построен в 1,7 км от ближайшего населённого пункта. По мнению эксперта, в случае с перспективой строительства завода в ОЭЗ "Моглино" больше острых вопросов может возникнуть в связи с состоянием сточных вод предприятия, чем с атмосферными выбросами.
Читайте также: Объем инвестиций в псковский "Титан-Полимер" составит 13 млрд рублей
Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Псковский завод "Титан-Полимер" зарегистрировано 14 февраля 2018 года с целью реализации проекта импортозамещающего производства полимеров. Основу производственных мощностей составят технологические установки по производству полиэфиров (ПЭТФ-гранул, полиэстер) и продукции из них (БОПЭТ-пленок). Мощность завода оценивается в 8 тыс. тонн плёнок в год, плановый объём инвестиций — в 13 млрд рублей. Производство планировали запустить уже в первом квартале 2019 года. В развитие проекта в 2020 году инвестор намеревался построить производство полиэстера (полиэтилентерефталата) в объеме до 170 тыс. тонн в год и две линии полиэтилентерефталатной пленки мощностью до 70 тыс. тонн в год.
Теги: Титан, Титан-Полимер, Моглино