Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Китайские фирмы помогут в разработке соляных месторождений в Боливии.

28.02.2019, 19:27
Новости
Государственная боливийская компания Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) выбрала китайскую компанию Xinjiang Tbea Group и её партнёрскую фирму America Baocheng Development and Salar Technology для совместной реализации проектов по производству литиевых и сопутствующих продуктов на сумму 2,3 млрд долл.
Соглашение завершило процесс выбора стратегического партнёра, в результате чего Xinjiang Tbea Group будет владеть 49% совместного предприятия с YLB. Совместное предприятие будет производить ряд неорганических продуктов из высохших соляных озёр Койпаса и Пастос Грандес в департаментах Оруро и Потоси на юго-западе страны.
Исследования китайских специалистов показали, что из залежей солей месторождении Койпаса можно ежегодно производить 450 тыс. тонн сульфата калия, 60 тыс. тонн гидроксида лития и столько же борной кислоты, а также 10 тыс. тонн брома и столько же бромида натрия. На месторождении Пастос Грандес можно будет организовать выпуск 60 тыс. тонн в год хлорида лития, 40 тыс. тонн карбоната лития и 5,6 тыс. тонн металлического лития.
Теги: