Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Саянскхимпласт сэкономит на запуске нового производства соды 10 млн ежегодно (Иркутская область).

30.01.2019, 20:25
Новости
"Саянскхимпласт" (Иркутская область) запустил в промышленную эксплуатацию установку по производству кальцинированной соды, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.
Исходные данные для проекта были разработаны НИИЦ Синтез. Проектирование осуществляло ООО "ПХТИ Полихимсервис". Рабочий проект и привязка к инфраструктуре предприятия были выполнены силами заводского УГП.
В качестве сырья для нового производства будут использоваться дымовые газы установки крекинга и каустическая сода, выпускаемая на предприятии.
"Работа новой установки обеспечит собственным сырьем стадию содово-каустической очистки рассола производства хлора и каустика. Также это позволит решить вопросы, связанные с фактическим отсутствием в стране рынка кальцинированной соды и негативными прогнозами по производству у существующего поставщика", - уточняют в пресс-службе цели проекта. Ранее сода закупалась в Красноярском крае.
Кальцинированная сода, получаемая на новой установке "Саянскхимпласта", отличается высоким качеством, что положительно влияет на состав рассольно-анолитного цикла. Новая установка способна обеспечивать 120% от текущих потребностей завода, что дает возможность создавать резерв сырья и вводить "более мягкий" режим эксплуатации.
"Существующих мощностей установки достаточно для обеспечения очистки рассола в объемах, необходимых для производства 350 тыс. тонн ПВХ", - уточняют на предприятии.
Экономический эффект от использования собственных ресурсов оценивается в 10 млн рублей в год.
АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО "Саянскхимпром". Предприятие представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Продукция предприятия: поливинилхлорид суспензионный, сода каустическая, отбеливатель "Белизна"
Теги: Саянскхимпласт