Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Альберт Каримов — о спаде в машиностроении: произошла заметная коррекция.

30.01.2019, 11:18
Новости
Глава Минпромторга РТ назвал передовиков производства — 2018, предрек ДПМ-2 для Заинской ГРЭС и рассказал, как спасать "близнецов" КЗСК
Сводный рейтинг по динамике роста в топ-5 ключевых отраслей татарстанской промышленности представил сегодня министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов на брифинге для журналистов в Доме правительства РТ. Расставляя по ранжиру промышленников разных мастей, совокупная выручка которых приблизилась — на минуточку — к 3 трлн рублей, он бесстрастно заметил, что татарстанским предприятиям была оказана господдержка всего на 49 млрд рублей, и больше не развивал эту тему. О чем вслух сказал Каримов, а что читалось между строк на пресс-конференции главы татарстанского Минпромторга — в отчете "Реального времени".
Прервать молчание — не значит сказать
Татарстанская промышленность пережила в прошлом году так много шоковых потрясений, начиная от анекдотичной саги по переезду (так и несостоявшемуся) Казанского порохового завода в удмуртский Кизнер и несбыточных ожиданий вертолетчиков на подписание индийского контракта в $1 млрд до нежданного появления сингапурского холдинга Indorama на татарстанском газохимическом заводе "Аммоний", что вопросы напрашивались, что называется, с лету. Ведь всякий раз Минпромторг РТ отгораживался от прессы непробиваемой стеной молчания, так что у журналистов их накопилось достаточно много. И сегодня Минпромторг РТ имел шанс прервать негласное табу. Хотя официальной темой пресс-конференции значилось подведение итогов работы промышленности в 2018 году, глава профильного министерства Альберт Каримов потратил на ответы больше времени, чем было отведено.
Но, по наблюдению журналистов, он по-прежнему придерживался внутренней установки не раскрывать конкретную информацию и обходился общими формулировками, описывая лишь логику происходящих процессов в промышленности. Впрочем, в начале сессии Каримов честно объяснил свою позицию тем, что обнародование информации в СМИ может повлиять на переговоры с партнерами и, соответственно, на конечный результат. Тем самым он дал понять, что рассчитывать на полную и четкую информацию по всем резонансным событиям в промышленности не приходится даже постфактум.
Из последних сил: общий прирост в 0,2%
Начав подводить итоги работы промышленности за 2018 год, глава Минпромторга заявил о достижении положительных результатов. Объем промышленного производства достиг 2 818 млрд рублей, увеличившись на 518 млрд. Индекс роста составил 102% (прирост по сравнению с 2017 годом — всего 0,2%, тогда было 101,8%). Альберт Каримов не раз давал понять, что такая динамика (даже в пределах статпогрешности) стоила немалых усилий для татарстанских промышленников. Сейчас промышленность региона обеспечивает 45% ВРП Татарстана, занимая 5-е место по России в целом.
Обозначив общий командный результат, Каримов перешел к его составляющим. Он назвал пять ключевых отраслей татарстанской экономики, которые традиционно обеспечивают рост ВРП — это нефтедобыча, нефтепереработка, химия, энергетика и машиностроение. Среди топ-5 безусловным лидером оказалась нефтепереработка, показавшая рост в 6,4% и получившая выручку размером свыше 800 млрд рублей. "Это самый высокий индекс роста промышленного производства в республике", — отметил спикер.
На втором месте оказалась химия, добившаяся роста в 3,8% и выручки свыше 450 млрд рублей. По темпам роста нефтепереработке не уступает энергетика — те же 6,4%, но выручка многократно ниже — около 100 млрд рублей. Нефтедобыча показала скромный прирост в 1,8% с выручкой 600 млрд рублей. Аутсайдером на этот раз стало машиностроение, которое смогло достичь лишь 92,1% от уровня 2017 года. Такого падения отрасль не знала последние два года. Тем не менее объем полученной ею выручки составил внушительные 528 млрд, уточнил министр.
Нефтепереработка и химия вывели в рост
Стремительный взлет нефтепереработки Альберт Каримов объяснил двумя факторами. С одной стороны, отрасль увеличила переработку нефти до 17 млн тонн, нарастив на треть выпуск дизельного топлива и светлых автобензинов. С другой стороны, сказался эффект "низкой базы", так как в предыдущие два года нефтеперерабатывающие заводы по ИПП не поднимались выше уровня 94%. Министр сообщил, что с пуском новых мощностей на ТАНЕКО переработка внутри республики вырастет до 2/3. Заметный вклад в увеличение переработки внесет завершение строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на ТАИФ-НК.
Химия занимает 16% в общем объеме промпроизводства и развивается эволюционно. По итогам 2018 года приросту способствовали реализованные проекты ТАИФа. По словам Альберта Каримова, предприятия группы ввели в эксплуатацию новые печи пиролиза, НКНХ расширил мощности изобутилена, КОС увеличил производство поликарбонатов на 12%.
Энергетика сокращает разрыв, а машиностроение отстает
Энергетика продолжает сокращать разницу между выработкой собственной электроэнергии и импортируемой извне. По словам Каримова, в прошлом году разрыв сократился на 3 млрд кВт?ч, хотя до этого дефицит составлял 7 млрд кВт?ч. Во многом этому способствовал ввод в эксплуатацию казанской ТЭЦ-3, построенной ТГК-16.
"По машиностроению тенденция другая", — дипломатично заметил Каримов. В предыдущие два года отрасль была локомотивом роста экономики, показывая самые высокие темпы роста. В 2016 году он составлял 104,5%, в 2017-м — 107%. "Просто в этом году произошла заметная коррекция", — отметил министр, не объясняя причин провала. Большинство татарстанских машиностроительных заводов входят в госкорпорацию "Ростех", так что понятно, что печальный исход связан с отсутствием достаточных контрактов от холдинга и Минобороны. Вероятно, неважно складываются дела со сдачей продукции другим заказчикам — "Лукойлу", "Транснефти". Но все это читается лишь между строк.
Тем не менее, утверждает Каримов, машиностроение продолжает развиваться, а флагманом новых проектов остается КАМАЗ. Он напомнил, что сейчас совместно с компанией "Даймлер" достраивается и будет сдаваться завод каркасов кабин, подписано соглашение КАМАЗа с китайской компанией "Вейчай" по созданию предприятия дизельных двигателей в Ярославской области. КМПО открыло проект по газотурбинным установкам мощностью 18 МВт.
Каким прогнозируется рост промпроизводства, Альберт Каримов сказать затруднился, пояснив, что даже эти итоговые данные получены "с колес".
ДПМ-2 для Заинской ГРЭС и пляски вокруг КЗСК
Отвечая на вопросы журналистов, глава Минпромторга сообщил, что ожидает участия "Татэнерго" в конкурсе на получение ДПМ-2 для модернизации Заинской ГРЭС и продолжения поисков путей спасения КЗСК.
"Основной вопрос, который нам предстоит решить, — это найти стратегического инвестора, который вошел бы в этот проект со своими [деньгами] и взялся бы заканчивать незавершенный проект строительства "КЗСК-Силикона" и сам завод КЗСК", — поделился министр, имея в виду, что инвестору придется тянуть два завода одновременно. "Завод КЗСК работал на импортном сырье, а "КЗСК-Силикон" — это производство сырья для этого завода. Все рассматривается в совокупности и зависит от того, как быстро и на каких условиях мы с федеральными властями сможем найти инвестора", — сказал Каримов, уточнив, что завод не останавливался. По его словам, здесь выпускается ряд важных позиций по государственному оборонному заказу, и, несмотря на трудности, ГОЗ удалось выполнить, хотя и с большими усилиями. Тем не менее заказчики, среди которых и Минобороны, находятся в напряжении, а количество их обращений растет.
"Основной вопрос, который нам предстоит решить, — это найти стратегического инвестора, который взялся бы заканчивать незавершенный проект строительства "КЗСК-Силикона" и сам завод КЗСК", — поделился министр. Фото tatar-inform.ru
Министр сообщил, что недавно было проведено совещание, на которое было приглашено порядка 40 партнеров, и выразил надежду, что ключевой вопрос в скором времени решится. Добавим, что в ближайшее время на утверждение кредиторов КЗСК будет вынесен план внешнего управления. "В настоящее время внешним управляющим ОАО "КЗСК" Медведевым П.А. в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" разработан проект Плана внешнего управления ОАО "КЗСК", который согласован с Минпромторгом России. Данный план предусматривает меры по восстановлению платежеспособности должника, в том числе возврат дебиторской задолженности и продажу непрофильных активов, а также получение субсидии на предупреждение банкротства стратегического предприятия. С целью утверждения указанного плана внешний управляющий ОАО "КЗСК" планирует проведение заседания собрания кредиторов в первой декаде февраля 2019 года", — добавили в пресс-службе Минпромторга РФ.
Завтра в Москве пройдет очередное совещание на эту тему с участием представителей Минпромторга РТ и КЗСК, сообщил в заключение Каримов.
Теги: КЗСК, ЛУКОЙЛ, Минпромторг, Танеко, ТАИФ, Ростех, Роснефть