Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт суспензионного поливинилхлорида в РФ сократился почти втрое за год.

17.01.2019, 09:42
Новости
За прошлый год на отечественный рынок было поставлено 16,1 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Годом ранее данный показатель достигал 48,9 тыс. тонн,информирует "Маркет Репорт".
Таким образом, за двенадцать месяцев 2018 года в РФ было ввезено почти втрое меньше ПВХ-С. Российские переработчики сократили спрос на смолу, в то же время местные производители нарастили выпуск ПВХ-С, что привело к падению импорта. В декабре объем внешних поставок составил 1,3 тыс. тонн.
Китайские компании за год ввезли в РФ 12,5 тыс. тонн смолы, годом ранее - 44,6 тыс. тонн. Далее следуют немецкие компании - на их долю пришлось только 2 тыс. тонн ПВХ-С.
Российские предприятия на фоне сокращающегося спроса увеличили экспорт смолы из страны. Рекордными по объемам поставок стали февраль, ноябрь и декабрь, которые традиционно считаются периодом низкого сезона в сегменте переработки.
За полный год экспорт достиг 149,7 тыс. тонн (без учета поставок в Белоруссию и Казахстан), что на 50% выше прошлогоднего уровня. Аналитики отмечают, что наибольшие объемы внешних поставок провели "РусВинил" и "Башкирская содовая компания".
Суммарно отечественные заводы выпустили за 2018 год 958,6 тыс. тонн ПВХ, что на 6% выше уровня 2017 года.
Теги: РусВинил, Башкирская содовая компания, БСК