Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Перспективы развития экспорта обсудили на форуме в Перми.

27.11.2018, 14:05
Новости
В Перми завершил свою работу Межрегиональный экспортный форум (МЭФ) 2018, который прошел 21-22 ноября. Организаторами мероприятия стали Правительство Пермского края, Российский экспортный центр (РЭЦ) и школа бизнеса "Синергия". АО "ОХК "УРАЛХИМ" выступил в качестве генерального партнера форума.
Участники МЭФ 2018 – российские и международные эксперты, представители государства и бизнеса – обсуждали развитие российского экспорта, а также задачи развития регионов РФ до 2024 года в соответствие с майскими указами Президента. Мероприятие посетили свыше 3000 гостей, среди которых присутствовали и представители "УРАЛХИМа".
На площадке форума состоялась презентация проектов конкурса "УРАЛХИМ – Элемент роста". Это первый корпоративный конкурс стартапов в сфере агрохимии и земледелия. Финалисты получат шанс вывести свой продукт на международный рынок при поддержке "УРАЛХИМа". 
Жюри отобрало 12 проектов из различных регионов страны, в числе которых Башкирия, Кировская область, Татарстан, Пермь, Казахстан. Так, предприниматель из Башкирии презентовал "Экокалий" – органическое удобрение из отходов маслоэкстракционного завода. Это высушенная, обогащенная, гранулированная зола, внешне похожая на муку. Отдельного внимания удостоился проект пермских и екатеринбургских биологов – гидрогель для сельского хозяйства, который удерживает в почве воду и сокращает расходы на полив на 50-60%. Образуя специальный "щит", препарат спасает почвы от засухи, а также увеличивает плодородность земель.
Специальным событием форума стала организованная АО "ОХК "УРАЛХИМ" лекция научного директора Международного дискуссионного клуба "Валдай" и главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова под названием "Мир между прошлым и будущим – каким станет мир, в котором кризис идей сочетается с бумом технологий?". Спикер рассказал о взаимодействии России с внешним миром за последние 30 лет, а также объяснил процессы, которые происходят сегодня в мировой политике и торгово-экономических отношениях. Мероприятие вызвало живой интерес и положительный отклик аудитории.
Теги: Уралхим