Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В подмосковном Орехово-Зуеве открыли установку по производству формалина.

3.10.2018, 20:33
Новости
Ее стоимость составила 1,2 миллиарда рублей, передает корреспондент Орехово-Зуевского информагентства.
По данным информагентства, компания "Метадинеа" производит синтетические смолы. В 2009 году в Орехово-Зуеве построили первую установку по производству формалина. В июне 2015 года было принято решение о строительстве второй установки. Стоимость нового комплекса составила 1,2 миллиарда рублей. В группе "Метафракс", в которую входит "Метадинеа", шесть идентичных установок: две – в Австрии, четыре – в городе Губаха Пермского края и две – в Орехово-Зуеве.
"Это серьезный проект не только для компании и нашего города, но и всего Подмосковья. Проект рассчитан на долгое время. Мы надеемся, что на территории бывшего завода "Карболит" площадью в 70 гектаров в ближайшее время под руководством компании "Метафракс" вырастет современный индустриальный парк, который даст рабочие места и уверенное развитие экономики городского округа", – сказал глава Орехово-Зуева Геннадий Панин.
По данным информагентства, право разрезать символичную красную ленту и открыть установку предоставили председателю совета директоров ПАО "Метафракс" Армену Гарсляну и генеральному директору ООО "Метадинеа" Игорю Спасскому. Обряд освящения нового объекта совершил игумен Андроник, профессор духовной академии, директор Фонда Павла Флоренского.
По словам Спасского, производственная мощность новой установки составляет 50 тысяч тонн в год при 100% концентрации формалина.
"Здесь получают формалин 55% концентрации, который идет непосредственно на производство смол. Поэтому получается порядка 90 тысяч тонн в год, то есть в районе 260 тонн в сутки. Первая установка дает порядка 190 тонн в сутки. В планах увеличение объемов выпуска и модернизация оборудования. Также есть планы по новым направлениям деятельности", – заключил Спасский.
Теги: