Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минюст Украины: Иск к Газпрому будет подан в Стокгольмский арбитраж на следующей неделе

28.05.2014, 12:47
Новости
НАК "Нафтогаз Украины" подаст иск к Газпрому в Стокгольмский арбитраж в течение следующей недели, если Газпром не согласится на предарбитражные предложения "Нафтогаза". Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы заинтересованы, чтобы иск был подан как можно быстрее. С учетом процедур, которые определены регламентом Стокгольмского арбитража, я думаю, что для этого необходимо будет до недели времени", - заявил Петренко.
Министр напомнил, что Украина подала Газпрому предарбитражное уведомление с четко очерченными вопросами, которые, по мнению украинской стороны, являются спорными.
"29 мая заканчивается тридцатидневный срок, в течение которого в Газпроме могут согласиться на предарбитражное предложение. Соответственно, с учетом позиции, которая у них будет конечной, мы доработаем наши исковые требования. Если гипотетически они согласятся на наши требования - это будет одна ситуация, если нет - это будет однозначно суд", - сказал Петренко.
Ранее украинский премьер Арсений Яценюк добавил, что Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования. "Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014г. в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м, как было определено в I квартале 2014г. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", - говорится в обращении.
Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014г. на сумму $1,66 млрд.
Сейчас размер долговых обязательств украинской компании за поставки российского газа превысил $3,5 млрд.
Теги: Газпром, Нафтогаз