Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Это то же самое, как построить в Уфе еще один аэропорт": в БСК прокомментировали проект нового содового завода в Башкирии.

19.09.2018, 18:24
Новости
Правительство Башкирии заявило о строительстве нового содового завода в Стерлитамакском районе. Будущий конкурент Башкирской содовой компании планирует брать сырье из Гумеровского ущелья.
Инициатором проекта выступило ООО "Таурус". Руководитель компании Олег Васильев рассказал нам, что сотрудники БСК не останутся без работы: "Сотрудники Башкирской содовой компании придут работать к нам, даже если БСК не закроется: там ведь текучка, а нам нужны сотрудники".
При этом представитель БСК считает строительство нового завода нецелесообразным. 
Владимир Балабанов, заместитель генерального директора по организационной и кадровой политике БСК:
– На постсоветском пространстве не было открыто ни одного содового производства. Ни одного. Был открыт единственный Кунградский завод в Узбекистане, с мощностью 100 тысяч тонн. Но он был открыт больше не из экономических, а из социально-политических соображений: нужно было создавать рабочие места. Его проект защитили разными протекционистскими мерами, но в обычной рыночной среде он не смог бы существовать.
Наверное, содовое производство где-нибудь на Дальнем Востоке, в Сибири для удовлетворения местного рынка в небольшом объеме было бы экономически оправданно. Строить рядом с двухмиллионником (речь идет об объеме выпускаемой БСК продукции – 1,7 млн тонн соды в год – прим. ред.) еще одно производство с мощностью 1 млн тонн в год как минимум странно. 
Для меня это то же самое, как построить в Уфе еще один аэропорт: теоретически возможно, но какой в этом смысл? Тем более странно, что республика, являясь акционером БСК, всеми силами создает конкурента – 
субсидируя, приезжая во Владивосток подписывать какой-то непонятный документ. Вы знаете, сколько по времени строят подобные заводы? Одно проектирование и разрешительная документация занимают много-много лет. Поэтому даже комментировать не хотелось бы эту историю.
Теги: Таурус, БСК, Башкирская содовая компания