Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Для Башкирии спроектируют еще один газохимический комплекс.

18.09.2018, 18:19
Новости
Китайская компания Wison Engineering, "Газпром Нефтехим Салават" и "Салаватгазонефтехимпроект" заключили меморандум о сотрудничестве в сфере газохимии. Wison Engineering является одним из передовых поставщиков услуг EPC (проектирование, снабжение и управление в строительстве) и технологий химической промышленности в Китае, специализируется на производстве оборудования для нужд нефтехимической, угольно-химической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, а также предлагает услуги проектного строительства.
Китайцы окажут содействие на этапе технологического проектирования комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с полимеризацией олефинов в Башкирии.
— Планируемый объем инвестиций достигает нескольких миллиардов долларов, а сроки строительства составят порядка трех лет, — пояснил директор департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий аппарата правительства РБ Юрий Тюленев. — После ввода в эксплуатацию комплекс будет потреблять 2,5 млрд кубометров газа в год в качестве сырья. Проект имеет очень хорошие перспективы в газохимии, экологичен, позволяет получить значительный синергетический эффект в смежных отраслях. При его реализации планируется привлекать российские строительные и монтажные предприятия, активно использовать потенциал нашей республики.
— Мы очень рады, что сотрудничаем с правительством Башкирии и "Газпром Нефтехим Салаватом", — сказал заместитель председателя правления Wison Engineering Донг Хуа. — Это важный шаг для развития рынка газохимии в России. Мы получим возможность показать передовые технологии и обеспечить предоставление надежных услуг.
Директор по инвестициям и капитальному строительству "Газпром Нефтехим Салавата"Рустем Галиев отметил, что это первый опыт взаимодействия сторон:
— Китайская компания имеет большую практику строительства объектов, располагает передовыми технологиями. Именно эти факторы и стали основой нашего сотрудничества.
Ранее зампредседателя правления Газпрома Валерий Голубев говорил, что проект по строительству в Башкирии производственного комплекса глубокой переработки природного газа интересен для компании и проходит технико-экономическое обоснование. По его словам, для реализации проекта имеются все необходимые технические возможности — газотранспортные мощности, свободные производственные площадки, ресурсы. Он отмечал, что есть предпосылки для появления площадки в срок от трех до пяти лет. Глава Башкирии Рустэм Хамитов оценивал предполагаемый объем инвестиций в проект в размере не менее 150 млрд рублей.
Теги: Газпром нефтехим Салават, Салаватгазонефтехимпроект