Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" выплатил в бюджет $107 млн процентов по кредиту на строительство "Запсибнефтехима".

4.09.2018, 17:52
Новости
Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев также оценил общую сумму участия российских поставщиков и подрядчиков в проекте в объеме свыше 220 млрд рублей
"Сибур Холдинг" выплатил в бюджет $107 млн процентных платежей по кредиту, привлеченному из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство "Запсибнефтехима". Об этом сообщил журналистам генеральный директор РФПИ (соинвестор проекта) Кирилл Дмитриев.
"С момента инвестирования ФНБ в "ЗапСиб" это приносит бюджету десятки миллионов долларов дополнительного дохода, причем финансирование структурировано таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту и возвратность средств. Этот доход стабильно выплачивается компанией "Сибур", в бюджет уже поступило $107 млн процентных платежей", - сказал Дмитриев.
По его словам, доходность вложений ФНБ в проект "Запсибнефтехим" "значительно превышает среднюю доходность американских государственных облигаций, в которых традиционно размещался ФНБ, за аналогичный период".
Он также оценил общую сумму участия российских поставщиков и подрядчиков в проекте в объеме свыше 220 млрд рублей.
О проекте
"Запсибнефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн т) и полипропилена (500 тыс. т). Бюджет комплекса при его базовой оценке составляет $9,5 млрд.
Финансирование проекта осуществляется в трех валютах - рублях, евро и долларах. Общий объем средств ФНБ, привлеченных в проект, составляет $1,75 млрд.
Как сообщалось, объем рублевого эквивалента неиспользованных долгосрочных кредитных линий "Сибур Холдинга" под проект строительства "Запсибнефтехима" по итогам первого полугодия 2018 года составил 102,829 млрд рублей при общем объеме долгосрочных займов под проект в 195,324 млрд рублей. По состоянию на 30 июня 2018 года холдинг выбрал 949 млн заемных средств, предоставленных в евро при лимите в €2,151 млрд, а также $160 млн при лимите в $400 млн.
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, ЗапСибНефтехим