Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермский завод "Уралхима" получил разрешение на строительство по проекту "Карбамид 2700".

23.07.2018, 22:55
Новости
Филиал "ПМУ" (Пермские минеральные удобрения) АО "ОКХ "Уралхим" минувшей весной получил разрешение на реконструкцию агрегата карбамида (проект по увеличению выработки продукта с 1930 до 2700 тонн в сутки), сообщил на пресс-конференции директор филиала Алексей Аверьянов. Инвестиции в проект составят 5 млрд руб. с НДС, уточнил он.
Проект "Карбамид 2700" предполагает развитие установки синтеза, строительство второй башни приллирования и увеличение производительности агрегата карбамида. В результате реализации проекта производительность действующего агрегата карбамида будет увеличена на 40%. По словам директора филиала, проект крайне эффективен: "Эффект основан на коэффициенте переработки. Из 1 тонны аммиака получается 1,7 тонн карбамида. Чем больше аммиака переведем в сыпучую форму, тем лучше", - сказал господин Аверьянов.
К активной стадии проекта предприятие намерено подойти в 2019 году, завершение проекта – 2021 год. Ранее предполагалось ввести установку в 2018 году. Перенос сроков реализации директор ПМУ связал со сложностью проекта. "Он оказался более сложным с инженерной точки зрения. Иногда проще построить новое производство в чистом поле, "гринфилд". Здесь же проект глубоко интегрирован в действующее производство. Во время строительства необходимо будет на полтора-два месяца остановить работу цеха по производству карбамида. Мы должны идеально проработать проект, потому что не можем, начав стройку, потом ее отложить", - пояснил Алексей Аверьянов.
Теги: Уралхим