Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" начала реализацию проекта по созданию производства ПЭТФ в Псковской области.

20.07.2018, 21:57
Новости
ГК "Титан" начала реализацию проекта создания производства ПЭТФ и переработки полимеров в Псковской области, сообщают СМИ.
Инвестиционный проект ООО "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. До 2020 года планируется построить завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), включая пилотную установку для создания новых видов сополиэфиров с заданными свойствами, а также две линии производства двуосно-ориентированных полиэтилентерефталатных пленок (БОПЭТ).
На первом этапе будет создано производство 168 тыс. тонн гранул и 35 тыс. тонн пленки в год. На втором этапе будет запущена еще одна линия по производству пленки аналогичной мощности. ПЭТФ-гранулы могут перерабатываться в полиэфирное волокно, тканые и нетканые материалы, пищевые и непищевые пленки, листы для дальнейшего термоформования. БОПЭТ-пленка предназначена для изготовления гибкой упаковки.
"Реализация проекта обеспечит Псковской области создание около 500 рабочих мест, а также даст толчок для развития смежных производств, что, в свою очередь, приведет к улучшению бизнес-климата в регионе и повысит его инвестиционную привлекательность. Мы уже приступили к реализации проекта по созданию высокотехнологичного комплекса по производству полиэтилентерефталата и переработке полимеров на территории ОЭЗ "Моглино". Это современное и высокоэкологичное предприятие, которое будет производить продукцию, востребованную в пищевой, медицинской, электротехнической и легкой промышленности", - рассказал председатель совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.
По его словам, общий объем инвестиций в проект оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов планируется привлечь через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие институты развития. Ранее в компании отмечали, что для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.
Параллельно компания прорабатывает проект нового нефтехимического комплекса в Омской области, инвестиции в который предварительно оцениваются в 30 млрд рублей. На первом этапе будет запущено новое производство фенола и ацетона. Все работы также могут быть завершены до 2022 года.
На сегодняшний день ГК "Титан" объединяет ПАО "Омский каучук", ООО "Полиом" (СП с СИБУРом и "Газпром нефтью"), ООО "Титан-Агро" и ряд других агропромышленных, транспортных и строительных активов.
Теги: Титан, СИБУР, Омский каучук, Газпромнефть