Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ExxonMobil Russia: Переговоры с Газпромом о покупке газа с "Сахалина-1" не велись

26.06.2014, 18:03
Новости
ОАО "НК "Роснефть" и BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти на условиях предоплаты. Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее 1,5 млрд, говорится в сообщении на сайте российской компании.

Как отметили в "Роснефти", участие в организации предоплаты принимали ряд ведущих мировых финансовых институтов. "Цена будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 года", - отмечается в сообщении.
Комментируя подписание документа, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин заявил: "Роснефть" расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы".
Переговоры с Газпромом о покупке газа с месторождений проекта "Сахалин-1" в этом году не велись, заявил журналистам в Хабаровске 27 июня глава ExxonMobil Russia Глен Уоллер, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не ведем переговоры с Газпромом. Мы заточены на сотрудничество с "Роснефтью" в рамках СПГ-проекта", - сказал Уоллер.
Однако, по его словам, решение о форме сотрудничества с "Роснефтью" по этому проекту еще не принято. "Решение о том, будет ли наше сотрудничество в рамках действующего СРП, пока не принято", - сообщил Уоллер.
В мае 2014г. "Роснефть" и ExxonMobil продлили срок действия соглашения по реализации проекта "Дальневосточный СПГ". В соответствии с разработанными концептуальными проектами, завершение строительства и пуск в эксплуатацию завода СПГ, подводящего трубопроводы к морским объектам, намечены на 2018-2019гг. На летний сезон 2014г. запланированы работы по выполнению инженерных изысканий на суше и в море.
Теги: Роснефть, Газпром, ВР, ExxonMobil