Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Нижнекамске готовят площадку под завод стоимостью свыше 807 млн евро.

20.06.2018, 18:58
Новости
Проект строительство крупнейшего в РФ олефинового комплекса вступил в активную фазу. Инвесторы проекта - консорциум банков Германии изучают проект нового производства, - сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов
Выступая на общем годовом собрании акционеров "Нижнекамсмнефтехима", президент республики напомнил, что сделка по строительству олефинового комплекса стала крупнейшей на Петербургском экономическом форуме в 2018 году. "Я считаю, что это большой успех, в таком режиме санкций "Нижнекамскнефтехим" получил льготный доступный кредит на сумму свыше 800 млн евро", - сказал Минниханов. "Проект вступает в активную фазу, мне доложили, что работа ведется совместно с нашими немецкими партнерами по рабочему проектированию, по выбору поставщиков оборудования. Я уверен, что проект позволит нам удвоить производство этилена. Со своей стороны мы заверяем полную поддержку этого проекта", - подчеркнул президент.
Как отметил на собрании акционеров генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин, первые строительные работы в рамках проекта начнутся уже в ближайший месяц. "С июля планируется начать работы по подготовке строительной площадки", - сказал глава компании. По его словам, после 2023 года - по окончанию строительства производства, выручка и налоговые отчисления должны увеличиться более чем в два раза.
Соглашение о финансировании проекта олефинового комплекса в Нижнекамске было подписано в Санкт-Петербурге 25 мая 2018 года, инвесторами выступила группа банков Германии во главе с Deutsche Bank. Комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, его строительством будет заниматься немецкая компания Linde AG, контракт с которой подписан в 2017 году. Этилен необходим заводам группы "Таиф" как основное сырьё для производства пластиков. Он будет поставляться как на "Нижнекамскнефтехим", так и на "Казаньоргсинтез".
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ, Linde