Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трутнев рассказал об обсуждении с Сечиным проекта "Роснефти" в Находке.

23.05.2018, 09:18
Новости
"Роснефть" будет использовать собственный газ для завода Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в городе Находке на Дальнем Востоке. Об этом сообщил журналистам вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев на панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент РБК.
"Я говорил с Игорем Сечиным неделю назад. Он сказал, что основные вопросы реализации проекта ВНХК (например, у них был вопрос обеспечения газом) он считает решенными", - пояснил Трутнев. Стороны договорились, что в ближайшее время на совещании посмотрят, какие меры надо принимать правительству для оказания помощи в реализации проекта. "Они будут использовать собственный газ", - добавил вице-премьер.
ВНХК - проект "Роснефти" по строительству нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в районе Находки. Его первая очередь мощностью 12 млн т переработки нефти должна быть запущена в 2020 году. Вторая - с производством 3,4 млн т продуктов нефтехимии в год - в 2022 году, а третья, с еще 12 млн т нефти и 3,4 млн т продуктов нефтехимии, - в четвертом квартале 2028 года. Глава "Роснефти" Игорь Сечин оценил инвестиции в этот проект в 1,5 трлн руб.
В конце сентября 2017 года "Газпром" согласился поставлять 2,3 млрд куб. м газа в год для будущего НПЗ "Роснефти" в Находке (ВНХК) в обмен на сырье для развития проекта "Сахалин-2". Информацию подтвердили РБК три федеральных чиновника. Позже девять российских госкомпаний включили в свои инвестиционные программы "дальневосточные разделы". Общая сумма инвестиций - 4,4 трлн руб.
Теги: Роснефть, Газпром