Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Deutsche Bank профинансирует постройку олефинового комплекса в Татарстане.

23.05.2018, 09:05
Новости
Делегация Татарстана готовится подписать два крупных соглашения на полях Питерского экономического форума. Речь идет о строительстве производства олефинового комплекса в Нижнекамске и выпуска новых грузовиков "Камаз"
Подписание контрактов сегодня анонсировала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. "В пятницу у президента республики есть планы по участию в подписании соглашений. Первое из них - это долгосрочное кредитное соглашение между Deutsche Bank и ПАО "Нижнекасмкнефтехим" по финансированию проекта нового олефинового комплекса ЭП-600. Подробности этой сделки будут известны завтра, мы ожидаем, что завтра в первой половине дня станет известно, о какой сумме идет речь", - сказала Галимова. Мощность комплекса рассчитана на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год. Этилен является основным сырьём для производства пластиков на ПАО "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез". Контракт на строительство олефинового комплекса был заключен в 2017 году между группой "Таиф" и The Linde Group. Ранее немецкая компания Linde AG принимала участие в модернизации производства линейных альфа-олефинов на "Нижнекамскнефтехим", что привело к выпуску новых видов продукции - бутена-1 и гексена-1, которые используются при производстве полиэтилена.
Второе крупное соглашение, которое запланировано на полях Питерского форума, - это подписание специального инвестиционного контракта между "Камаз" и Daimler. "Речь идет о документе по развитию модельного ряда автомобилей "Камаза" и Mercedes-Benz, а также модернизации мощностей для их производства. Срок реализации инвестконтракта - 10 лет, инвестиции со стороны "Камаза" составят 38,6 млрд рублей, со стороны Daimler - 7,7 млрд рублей", - уточнила Галимова.
Она напомнила, что "Камаз" и Daimler с 2012 года реализуют масштабный инвестиционный проект развития модельного ряда "Камаз" и Mercedes-Benz с суммарным объемом инвестиций в 100 млрд рублей. "С 1 сентября 2017 года "Камаз" и Daimler подали совместную заявку на заключение специального инвестиционного контракта по проекту развития модельного ряда автомобилей "Камаз" и Mercedes-Benz. Это позволит создать на имеющихся мощностях высокотехнологичные производства для выпуска современных коммерческих грузовых автомобилей в объеме 55-60 тыс. единиц в год, освоить выпуск ключевых компонентов", - уточнила Галимова. Как отметила представитель казанского Кремля, соглашение также позволит обеспечить разработку на "Камазе" нового семейства двигателей Р-6, организацию производства лонжеронов и каркасов кабин.
Делегация Татарстана под руководством президента республики Рустама Минниханова принимает участие в XXII Петербургском международном экономическом форуме.
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ, Linde