Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство полимерных добавок запустят в Калужской области.

23.05.2018, 08:57
Новости
Обнинская компания "Стимул Групп" вошла в тройку победителей в финале Федерального акселератора лучших технологических стартапов страны Generation S, сообщают региональные СМИ. На конкурсе компания из наукограда под руководством Сергея Лосева представила проект "Полимерные добавки нового поколения". За свою разработку они получили 200 тыс. рублей. Проектом компании уже заинтересовались Росатом, Вoch, Ростех.
"Мы выпускаем полимерные добавки, которые не имеют аналогов в мире из-за своих уникальных свойств, — говорит заместитель директора „Стимул Групп" Сергей Лосев. — Это сырье, которое затем добавляется в полимерные композиции и изделия на их основе. Например, наши добавки используются в кораблестроении, они повышают качество композиционных полимерных материалов, из которых делают корпуса кораблей и подводных лодок. Кроме того, добавки применяются во многих отраслях промышленности, где используются полимерные материалы — в производстве двигателей, для гидроизоляции трубопроводов, в дорожном строительстве и т.д.".
В этом году компания планирует запустить производство мощностью 100 тонн в год. Более долгосрочный план — строительство большого завода мощностью 10 тыс. тонн. По словам производителя, это стало возможным благодаря успешному выступлению в конкурсе GenerationS. По данным СМИ "Стимул Групп" смогла привлечь инвестиции на строительство завода по производству инновационных полимерно-композиционных материалов на сумму более 50 миллионов рублей.
Конкурс Generation S проводится с 2013 года. Он проходит в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, заинтересованными в поиске перспективных разработок и инновационных технологий.
Теги: Росатом